Powerstation-Bestenliste

Die beste Bewertung in der 1-kWh-Klasse erreicht derzeit die EcoFlow DELTA 3 Plus mit 8,3 von 10 Punkten, vor der Bluetti Elite 100 V2. Entscheidend ist aber die Klasse: Wer im Zelt schläft, braucht ein anderes Gerät als wer einen Stromausfall überbrücken will. Die Filter unten schränken die Liste auf den eigenen Fall ein.

19 Modelle, bewertet nach acht Kriterien aus Hersteller-Datenblättern und veröffentlichten Tests Dritter. Wie wir bewerten · Stand 30.08.2026

Klasse Einsatz
  1. EcoFlow DELTA 3 Plus 12,5 kg · LiFePO4 · 4.000 Zyklen 1.024 1.800 W 8,3
  2. Bluetti Elite 100 V2 11,5 kg · LiFePO4 · 4.000 Zyklen 1.024 1.800 W 7,6
  3. EcoFlow River 3 Plus 4,7 kg · LiFePO4 · 3.000 Zyklen 286 600 W 7,5 nicht mehr lieferbar
  4. Jackery Explorer 1000 Plus 14,5 kg · LiFePO4 · 4.000 Zyklen 1.264 2.000 W 7,2 nicht mehr lieferbar
  5. Jackery Explorer 1000 v2 10,8 kg · LiFePO4 · 4.000 Zyklen 1.070 1.500 W 6,8 ADAC: Sicherheitsmangel
  6. EcoFlow DELTA Pro 3 51,5 kg · LiFePO4 · 4.000 Zyklen 4.096 4.000 W 6,6
  7. Jackery Explorer 2000 v2 17,5 kg · LiFePO4 · 4.000 Zyklen 2.042 2.200 W 6,6
  8. Anker SOLIX C1000 12,9 kg · LiFePO4 · 3.000 Zyklen 1.056 1.800 W 6,5
  9. Anker SOLIX C1000 Gen 2 11,3 kg · LiFePO4 · 4.000 Zyklen 1.024 2.000 W 6,5
  10. Bluetti Elite 200 V2 24,2 kg · LiFePO4 · 6.000 Zyklen 2.073,6 2.600 W 6,5
  11. EcoFlow DELTA 2 12 kg · LiFePO4 · 3.000 Zyklen 1.024 1.800 W 6,4
  12. EcoFlow River 2 Max 6,1 kg · LiFePO4 · 3.000 Zyklen 512 500 W 6,4
  13. EcoFlow DELTA 2 Max 23 kg · LiFePO4 · 3.000 Zyklen 2.048 2.400 W 6,3
  14. Bluetti AC180 16 kg · LiFePO4 · 3.500 Zyklen 1.152 1.800 W 6,0 nicht mehr lieferbar
  15. Bluetti AC60 9,1 kg · LiFePO4 · 3.000 Zyklen 403 600 W 6,0
  16. Bluetti AC180P 16 kg · LiFePO4 · 3.500 Zyklen 1.440 1.800 W 5,9 nicht mehr lieferbar
  17. Anker SOLIX C300 4,1 kg · LiFePO4 · 3.000 Zyklen 288 300 W 5,8
  18. Jackery Explorer 300 Plus 3,75 kg · LiFePO4 · 3.000 Zyklen 288 300 W 5,5 nicht mehr lieferbar
  19. EcoFlow River 3 3,55 kg · LiFePO4 · 3.000 Zyklen 245 300 W 5,3

Welche Powerstation ist die beste?

Es gibt keine beste für alle. Die Frage entscheidet sich an der Kapazität, und die hängt davon ab, was betrieben werden soll: Wer ein Handy und eine Lampe im Zelt versorgt, kommt mit 300 Wh aus. Wer eine Kompressor-Kühlbox über Nacht laufen lässt, braucht die 1-kWh-Klasse. Wer einen Stromausfall überbrücken will, beginnt bei 2 kWh.

Innerhalb der 1-kWh-Klasse führt die EcoFlow DELTA 3 Plus mit 8,3 von 10 Punkten, vor der Bluetti Elite 100 V2 mit 7,6. Beide punkten bei Solar-Eingang und Zyklenfestigkeit, unterscheiden sich aber im Gewicht und in der Ladezeit. Wie viel Kapazität du tatsächlich brauchst, rechnet der Wattstunden-Rechner aus.

Wer führt worin?

Die Gesamtnote mittelt acht Eigenschaften. Für eine konkrete Kaufentscheidung zählt oft nur eine davon. Hier steht, welches Gerät im Bestand welchen Bestwert hält.

  • Am längsten haltbar

    Bluetti Elite 200 V2

    6.000 Ladezyklen bis 80 % Restkapazität

    Bei drei Ladungen pro Woche entspricht das rechnerisch rund 25 Jahren. Für die meisten Käufer ist die Zyklenzahl damit kein Engpass, sondern ein Argument gegen den späteren Neukauf.

  • Am meisten Solar

    EcoFlow DELTA Pro 3

    2.600 Watt Solar-Eingang

    Der Wert begrenzt, wie viel Panelleistung das Gerät annimmt. Er wirkt erst, wenn die angeschlossenen Module mehr liefern, als das schwächere Gerät verkraftet.

  • Am schnellsten voll

    Anker SOLIX C1000 Gen 2

    49 Minuten an der Steckdose

    Entscheidend, wenn zwischen zwei Touren nur ein Abend liegt oder am Stellplatz die Ladezeit begrenzt ist.

  • Am meisten Dauerleistung

    EcoFlow DELTA Pro 3

    4.000 Watt Dauerlast

    Bestimmt, welche Geräte überhaupt laufen. Wasserkocher und Heizlüfter liegen bei 1.500 bis 2.000 W, Werkzeug darüber.

  • Am leichtesten in der 1-kWh-Klasse

    Jackery Explorer 1000 v2

    10,8 Kilogramm

    Eine Kilowattstunde wiegt in dieser Klasse zwischen 10,8 und 16 Kilogramm. Wer das Gerät oft ein- und auslädt, merkt jedes davon.

  • Am längsten Garantie

    Bluetti AC60

    6 Jahre

    Die Garantiedauer sagt, wie lange der Hersteller selbst mit dem Gerät rechnet. Fünf Jahre sind in dieser Klasse der Normalfall.

Teilen sich mehrere Geräte einen Bestwert, stehen sie alle da. Alle Angaben aus den Hersteller-Datenblättern, Stand 30.08.2026.

Was bedeutet der Score?

Der Score ist eine Zahl von 1 bis 10 und fasst acht Kriterien zusammen: Energiedichte, Dauerlast je Wattstunde, Spitzenreserve, Zelltyp, Zyklenfestigkeit, Solar-Eingang je Wattstunde, Ladezeit und Garantie. Alle acht zählen gleich viel und werden aus den Datenblättern berechnet, nicht von Hand vergeben. Grundlage sind Hersteller-Datenblätter und veröffentlichte Tests Dritter, nicht eigene Messungen. Was das genau heißt, steht in der Methodik.

Fünf Fehler, die beim Kauf teuer werden

Die Rangfolge oben beantwortet nur die halbe Frage. Diese fünf Punkte entscheiden häufiger über einen Fehlkauf als die Note.

  1. Nur die Dauerleistung vergleichen

    Ein Motor zieht beim Anlaufen das Drei- bis Fünffache seiner Nennleistung. Kompressor-Kühlbox, Bohrmaschine und Pumpe brauchen deshalb Spitzenreserve, nicht Dauerlast. Im Bestand liegt das Verhältnis von Spitze zu Dauerlast zwischen 1,3 und 2,0. Bei 1,3 bleibt fast nichts übrig.

    Anlaufstrom im Detail →
  2. Die Wattstunden auf dem Etikett für nutzbar halten

    Zwischen Akku und Steckdose sitzt der Wechselrichter, und der kostet rund 15 Prozent. Aus 1.000 Wh Nennkapazität werden so etwa 850 Wh, die tatsächlich beim Gerät ankommen. Wer knapp kalkuliert, steht früher im Dunkeln als gerechnet.

    Bedarf ausrechnen →
  3. Die Zyklenzahl überbewerten

    Wer einmal pro Woche lädt, kommt auf rund 52 Zyklen im Jahr, und 3.000 Zyklen reichen dann rechnerisch über 50 Jahre. Der Unterschied zwischen 3.000 und 4.000 entscheidet nur bei täglichem Laden. Vorher zählen Ladezeit, Gewicht und Anschlüsse mehr.

    Was Zyklen im Alltag bedeuten →
  4. Den Solar-Eingang als Ladegeschwindigkeit lesen

    Der Wert ist eine Obergrenze, keine Leistung. Wer ein einzelnes 200-Watt-Modul anschließt, lädt mit 200 Watt. Ob das Gerät 400 oder 1.000 Watt annehmen könnte, spielt dabei keine Rolle. Der höhere Eingang zahlt sich erst aus, wenn mehrere Module zusammen mehr liefern.

    Panel und Station zusammenbringen →
  5. Das Gewicht erst beim Auspacken bemerken

    Eine Kilowattstunde wiegt in dieser Klasse zwischen 10,8 und 16 Kilogramm. Das sind 5,2 Kilo Unterschied zwischen dem leichtesten und dem schwersten Gerät bei praktisch gleicher Kapazität. Wer die Station jedes Wochenende ins Auto hebt, merkt das.

    Geräte fürs Wohnmobil →

Welche Klasse passt zu welchem Einsatz?

Klasse Reicht für Typischer Einsatz
300 Wh Handy, Lampe, Kamera-Akkus Festival, Tagestour
500 Wh Licht, Laptop halbtags, kleine Geräte Zeltcamping ohne Kühlbox
1 kWh Kompressor-Kühlbox über Nacht plus Laptop Wohnmobil-Wochenende
2 kWh und mehr Kühlschrank, medizinische Geräte, Werkzeug Notstrom, Dauerbetrieb

Häufige Fragen zur Bestenliste

Welche Powerstation ist die beste?

Eine für alle gibt es nicht, weil die Kapazität über die Eignung entscheidet. In der 1-kWh-Klasse führt derzeit die EcoFlow DELTA 3 Plus mit 8,3 von 10 Punkten, vor der Bluetti Elite 100 V2 mit 7,6. Wer nur Handy und Lampe im Zelt versorgt, kommt mit 300 Wh aus und braucht diese Klasse gar nicht.

Wie viele Wattstunden brauche ich?

Rechne zusammen, was gleichzeitig laufen soll, und multipliziere mit den Stunden. Eine Kompressor-Kühlbox zieht 35 bis 70 Watt effektiv, ein Laptop 30 bis 65, eine LED-Lampe 5 bis 15. Für eine Kühlbox über Nacht plus Laptop reicht die 1-kWh-Klasse. Rechne mit rund 15 Prozent Verlust über den Wechselrichter.

LiFePO4 oder Lithium-Ionen: was hält länger?

LiFePO4 deutlich. Die Zellen halten 3.000 bis 6.000 Ladezyklen bis 80 Prozent Restkapazität, NMC-Zellen 500 bis 1.000. Alle Geräte in dieser Liste nutzen LiFePO4. Der Nachteil ist das höhere Gewicht bei gleicher Kapazität und die schlechtere Leistung unter null Grad.

Worauf muss ich beim Solar-Eingang achten?

Auf die maximale Eingangsleistung. Sie begrenzt, wie viel Panelleistung das Gerät annimmt, und wirkt erst oberhalb dieser Schwelle: Wer ein einzelnes 200-Watt-Modul anschließt, merkt keinen Unterschied zwischen 400 und 1.000 Watt Maximum. Erst wenn mehrere Module zusammen mehr liefern, zieht das stärkere Gerät davon.

Was sagt die Note aus?

Sie ist der ungewichtete Mittelwert aus acht Kriterien: Energiedichte, Dauerlast je Wattstunde, Spitzenreserve, Zelltyp, Zyklenfestigkeit, Solar-Eingang je Wattstunde, Ladezeit am Netz und Garantie. Jedes zählt gleich viel, alle werden aus den Hersteller-Datenblättern gerechnet. Auf jeder Geräteseite steht die Aufschlüsselung.

Testet ihr die Geräte selbst?

Nein. Die Bewertung entsteht aus den Datenblättern der Hersteller und veröffentlichten Tests Dritter, die wir mit Quelle angeben. Eigene Labormessungen führen wir nicht durch, und wir nennen auch nichts so.