Datencheck vom 01.06.2026 · 500-Wh-Klasse

EcoFlow River 3 Plus im Datencheck: 286 Wh, 600 W AC

Kurz gefasst

Der EcoFlow River 3 Plus überzeugt mit X-Boost bis 1.200 W, 1-h-Vollladung und 220 W Solar, das sinnvolle Upgrade vom River 3 (300 W, 110 W Solar) für alle, die einen Wasserkocher oder eine Kühlbox betreiben wollen. Wichtig: EcoFlow hat die Serie für Deutschland zum 30. Januar 2026 abgekündigt, im Handel sind Restbestände.

EcoFlow River 3 Plus
7,5von 10

Wie die Note 7,5 zustande kommt

Acht Kriterien, jedes zählt gleich viel, alle aus den Datenblättern gerechnet. Die besten Werte stehen bei Zelltyp und Garantie (10,0), die schwächsten bei Energiedichte und Zyklenfestigkeit.

  • Energiedichte2,9
  • Dauerlast je Wattstunde9,3
  • Spitzenreserve8,2
  • Zelltyp10,0
  • Zyklenfestigkeit4,6
  • Solar-Eingang je Wattstunde6,5
  • Ladezeit am Netz8,4
  • Garantie10,0

Jedes Kriterium läuft von 1 bis 10 und misst dieselbe Eigenschaft bei allen Geräten, etwa Wattstunden je Kilogramm oder Ladezyklen bis 80 Prozent Restkapazität. Wie wir bewerten

Technische Daten
MerkmalWertEinordnung
Kapazität286Wh

286 Wh LFP, kompakt, aber ausreichend für Einsteiger-Camping und digitale Nomaden. Praxis: 4–5 Laptop-Ladezyklen (60 Wh/Laptop), 15–18 Smartphone-Ladungen (15 Wh/Ladung), Camping-Kühlbox (25 W): ~10 h kontinuierlich. Für mehrtägige Camping-Touren ohne Solar braucht es die nächste Klasse (500+ Wh).

Dauerausgang600W

600 W AC-Dauerleistung, doppelt so viel wie River 3 (300 W). Reicht für Reise-Wasserkocher (600 W), Laptop-Netzteile, Kameraladesysteme und mobile Werkzeuge. X-Boost senkt bei Heizgeräten die Spannung, sodass Verbraucher bis 1.200 W Nennleistung noch anlaufen, allerdings mit entsprechend weniger Heizleistung, Kühlboxen und Standard-Wasserkocher damit möglich.

Spitzenleistung1.200W

1.200 W X-Boost, EcoFlows proprietäres System für den Betrieb von Geräten bis 1.200 W Nennverbrauch bei 600 W AC-Limit. Kochplatten (600–1.200 W), Wasserkocher (1.000 W) und Kompressor-Kühlboxen profitieren davon. Über 1.200 W: kein Betrieb möglich (River 3 Max für höhere Lasten).

ZelltypLiFePO4

LiFePO4, thermisch stabil, kein Thermal-Runaway-Risiko. >3.000 Zyklen bis 80 % Restkapazität. Für Einsteiger-Powerstations ist LFP der richtige Zelltyp: sicherer als NMC, langlebiger, und besser für häufig wiederholte Teilladungen.

Zyklenfestigkeit3.000@ 80 % Kap.

>3.000 Zyklen bis 80 %, bei 2 Ladezyklen/Woche (typisches Camping-Nutzungsprofil) entspricht das 28 Jahren theoretischer Lebensdauer. Die Chemie altert jedoch schneller; realistische Nutzungsdauer: 10–15 Jahre bei normaler Nutzung.

Gewicht4,7kg

4,7 kg, leicht genug für den Rucksack. Nicht fürs Flugzeug: Mit 286 Wh liegt der River 3 Plus über der 160-Wh-Grenze und darf weder ins Hand- noch ins Aufgabegepäck. Für Bahn, Bus und Fahrrad-Camping dagegen gut tragbar.

Maße23,4 × 23,2 × 14,6cm

Solar-Input220W max.

220 W Solar-MPPT. Doppelt so viel wie River 3 (110 W). Ein 200-W-Panel (faltbar) reicht für Vollladung in ~1,5 h bei optimaler Einstrahlung. Eingangsspannung: 11–36 V, übliche faltbare Camping-Panels kompatibel. Jackery Explorer 300 Plus bietet nur 100 W Solar, hier ein klarer EcoFlow-Vorteil.

AC-Ladezeit60Min. (0–100 %)

60 Min. 0–100 % AC. Schnellste Ladezeit in der 288-Wh-Klasse. Zum Vergleich: Jackery Explorer 300 Plus braucht 120 Min., Anker Solix C300 rund 90 Min. Die 1-h-Ladezeit ist ein praktischer Vorteil: morgens aufladen, mittags voll im Einsatz.

Garantie5Jahre

5 Jahre Garantie, außergewöhnlich für eine Einstiegs-Powerstation. Jackery gibt auf den Explorer 300 Plus nur 3 Jahre. Anker liegt beim C300 mit 5 Jahren gleichauf, die Bluetti AC60 mit 6 Jahren darüber. Für Käufer, die das Gerät lange nutzen wollen, ist das ein relevantes Kriterium.

AC-Ausgänge3

3× AC 230 V Schuko, für diese Geräteklasse ungewöhnlich viel. Familien mit mehreren Simultanverbrauchern brauchen eine Steckerleiste. USB-A (12 W), 2× USB-C (100 W) und KFZ-Ausgang ergänzen das Setup.

Quelle: EcoFlow DE Produktseite · 01.06.2026
← horizontal scrollen für alle Spalten →
Pros & Cons

Was wir mögen

  • X-Boost bis 1.200 W, Wasserkocher (1.000 W), Kühlbox und Reise-Kaffeemaschine trotz 600 W Nennleistung betreibbar
  • 1-h-Vollladung AC (0→100 %), schnellste Ladezeit in der Kompaktklasse
  • 220 W Solar-Input, doppelt so viel wie River 3 (110 W); Vollladung in ~1,5 h mit optimalem Panel
  • 4,7 kg Gewicht, leicht genug für Rucksack und öffentliche Verkehrsmittel
  • 5 Jahre Garantie mit LFP-Zellen, mehr als Jackery in dieser Klasse gibt
  • EcoFlow-App, WLAN-Monitoring, Ladelimits, Zeitpläne für Ausgänge

Wo wir Abstriche machen

  • 286 Wh Kapazität, für mehrtägiges Camping ohne Solar knapp; nur 4–5 Laptop-Ladezyklen
  • 286 Wh Nennkapazität, im Test von smartzone kamen über den AC-Ausgang rund 231 Wh an
  • Kein nativer BKW-Speicher, technische Integration mit Balkonkraftwerk-Systemen begrenzt
  • River 3 Plus gegen Jackery 300 Plus: knapp ein Kilo schwerer bei nahezu gleicher Kapazität

Der Upgrade-Entscheidungsbaum: River 3 oder River 3 Plus?

Die häufigste Frage bei EcoFlow-Einsteigern: River 3 (245 Wh, 300 W AC, 110 W Solar) oder River 3 Plus (286 Wh, 600 W AC, X-Boost 1.200 W, 220 W Solar)?

Nimm den River 3, wenn:

  • Du ausschließlich Smartphones, Tablets und Laptops lädst
  • Gewicht das wichtigste Kriterium ist
  • Budget unter 230 € liegt

Nimm den River 3 Plus, wenn:

  • Du gelegentlich einen Wasserkocher, eine Kühlbox oder eine Kaffeemaschine betreiben willst
  • Solar-Nachladen auf dem Campingplatz realistisch ist (220 W Solar ist doppelt so schnell)
  • Die 1-h-Ladezeit gegenüber den ~2 h des River 3 einen praktischen Unterschied macht

Das X-Boost-Feature ist das entscheidende Argument: Ein Reise-Wasserkocher (600–1.000 W) funktioniert mit dem Plus, mit dem River 3 nicht.

X-Boost bis 1.200 W: Der River 3 Plus kann Geräte betreiben, die den River 3 überfordern würden, das ist der echte Upgrade-Grund.
– powerstation1.de, Datencheck Juni 2026

Kapazität in der Praxis

286 Wh klingen wenig. Sind es für Einsteiger aber nicht. Praxis-Kalkulation:

  • Laptop (60 Wh/Ladung): 4–5 Vollladungen
  • Smartphone (15 Wh/Ladung): 15–18 Vollladungen
  • Camping-Kühlbox (25 W kontinuierlich): ~10 h
  • Wasserkocher (1.000 W, 3 min/Tasse): rund fünf Tassen
  • Bluetooth-Speaker (5 Wh): 40+ Ladezyklen

Für ein Festival-Wochenende (Freitag bis Sonntag, 2 Smartphones, 1 Laptop, gelegentlicher Wasserkocher): realistisch ohne Solar-Nachladen. Mit einem 100- bis 160-W-Faltpanel und 4 Sonnenstunden täglich: vollständige Autarkie.

Wer stattdessen eine Kühlbox über mehrere Tage betreiben will, ist in dieser Klasse falsch. Wie groß der Abstand zur 1-kWh-Klasse wirklich ist, steht im Vergleich mit dem Jackery Explorer 1000 Plus: 1.264 gegen 286 Wattstunden, also mehr als das Vierfache.

Solar-Laden: Das stärkste Argument gegen den River 3

220 W Solar-Input ist in der 288-Wh-Klasse einzigartig. Jackery Explorer 300 Plus bietet nur 100 W, Anker Solix C300 ebenfalls 100 W. Mit einem 200-W-Faltpanel und 5 h Sonnentag lädt der River 3 Plus bis zu 1.000 Wh nach, das dreifache seiner eigenen Kapazität. Wer täglich nachlädt, kann dauerhaft mit dem River 3 Plus arbeiten, ohne je eine Steckdose zu brauchen.

Für wen er sich lohnt

Rund 80 bis 100 € mehr als der River 3 (Basis). Der Aufpreis rechtfertigt sich durch X-Boost, doppelten Solar-Input und 1-h-Ladezeit. Für Einsteiger, die gelegentlich einen Wasserkocher oder eine Kühlbox betreiben wollen, ist der River 3 Plus klar die bessere Wahl.

Unser Fazit

EcoFlow River 3 Plus, X-Boost-Einsteiger mit schnellem Solar

Für wen lohnt er sich, und wer sollte anders wählen?

Camping-Einsteiger

Ja

286 Wh + X-Boost 1.200 W = ideale Einsteiger-Station für Solo- und Duo-Camping. Wasserkocher, Kühlbox und Kaffeemaschine möglich; 4,7 kg für öffentliche Verkehrsmittel geeignet.

Balkonkraftwerk-Nische

Ja, aber

286 Wh als Puffer für Mikro-Inverter möglich, aber kein natives BKW-Speichersystem. Für echtes BKW-Speichern: Zendure SolarFlow besser geeignet.

Digitale Nomaden

Ja

Laptop (4–5 Ladezyklen), Smartphone (15–18 Ladungen), 1 h Aufladezeit bedeutet kurze Standzeiten. Für häufig Reisende mit Steckdosenzugang ideal.

Häufige Fragen zum EcoFlow River 3 Plus

Was ist der Unterschied zwischen EcoFlow River 3 und River 3 Plus?

River 3 Plus: mehr Kapazität (286 vs. 245 Wh), doppelte AC-Leistung (600 vs. 300 W), doppelter X-Boost (1.200 vs. 600 W), doppelter Solar-Input (220 vs. 110 W), 1 h Ladezeit (vs. ~2 h). Aufpreis: rund 80 bis 100 €. Für Wasserkocher/Kühlbox-Nutzer lohnt sich das Upgrade.

Kann der EcoFlow River 3 Plus einen Wasserkocher betreiben?

Ja. Via X-Boost. Standard-Wasserkocher (1.000 W) liegen unter dem X-Boost-Limit von 1.200 W. Bei 286 Wh Kapazität kann der River 3 Plus rund fünf Tassen kochen (3 min × 50 Wh), bevor er leer ist.

Wie lange dauert das Solar-Laden des EcoFlow River 3 Plus?

Mit 200-W-Panel bei optimaler Einstrahlung: ~1,5 h Vollladung. Mit einem 160-W-Faltpanel (~130 W Praxis) rund 2 h. Im Vergleich: River 3 (110 W Solar) braucht bei gleichem Panel doppelt so lang.

River 3 Plus vs. Jackery Explorer 300 Plus, was ist besser?

EcoFlow gewinnt bei AC-Leistung (600 vs. 300 W), X-Boost (1.200 vs. 600 W), Solar-Input (220 vs. 100 W), Ladezeit (1 h vs. 2 h) und App. Jackery gewinnt beim Gewicht (3,75 vs. 4,7 kg) und oft beim Preis. Für Wasserkocher/Kühlbox-Nutzer: EcoFlow. Für reine Handy-/Laptop-Lader: Jackery reicht.

Ist der River 3 Plus für einen Flug geeignet?

Nein. Für Lithium-Akkus gelten im Passagierflug drei Stufen: bis 100 Wh ohne Weiteres im Handgepäck, zwischen 100 und 160 Wh nur mit Genehmigung der Airline, darüber gar nicht. Ins Aufgabegepäck dürfen Ersatzakkus grundsätzlich nicht, weil die Crew dort im Brandfall nicht herankommt. Mit 286 Wh bleibt der River 3 Plus also zu Hause. Wer eine Powerstation mit ins Flugzeug nehmen will, braucht ein Modell unter 100 Wh.

Michael Dymny

Gründer und Redakteur · Veröffentlicht am 01.06.2026

Quellen

Die Bewertung entsteht aus diesen Angaben und den Datenblättern der Hersteller. Eigene Labormessungen führen wir nicht durch. Wie wir bewerten