Bluetti Elite 100 V2 im Datencheck: 1.024 Wh, 1.000 W Solar
Die Bluetti Elite 100 V2 ist der Solar-Champion im 1-kWh-Segment: 1.000 W Solar, 4.000 Zyklen bei 80 % und 11,5 kg machen sie zur besten Wahl für Off-Grid, BKW und Prepper: mit kleinen Abstrichen bei Ladezeit.
7,6 Wie die Note 7,6 zustande kommt
Acht Kriterien, jedes zählt gleich viel, alle aus den Datenblättern gerechnet. Die besten Werte stehen bei Zelltyp und Garantie (10,0), die schwächsten bei Spitzenreserve und Energiedichte.
- Energiedichte6,3
- Dauerlast je Wattstunde6,9
- Spitzenreserve3,7
- Zelltyp10,0
- Zyklenfestigkeit8,2
- Solar-Eingang je Wattstunde8,7
- Ladezeit am Netz7,4
- Garantie10,0
Elite 100 V2
1.024 Wh Nennkapazität, gleich wie EcoFlow DELTA 2. Reale AC-Nutzenergie ~875–900 Wh nach Wandlungsverlusten.
1.800 W AC-Dauer. Gleich wie EcoFlow. Heizlüfter, Wasserkocher und Mikrowelle problemlos. Jackery bleibt 300 W darunter.
2.700 W Surge, gleich wie EcoFlow. Ausreichend für Kompressorkühlboxen und gängige Haushaltsgeräte; 300 W unter Jackery (3.000 W).
LiFePO4, stabile, sichere Chemie ohne Thermal-Runaway-Risiko.
4.000 Zyklen bei 80 % Restkapazität, strengste Messmethode im Vergleich. Jackery nennt ebenfalls 4.000 Zyklen, misst aber bis 70 % Restkapazität. Gleiche Zahl, mildere Bedingung: Der Bluetti-Wert ist der belastbarere.
11,5 kg, 700 g schwerer als Jackery (10,8 kg), 1,5 kg leichter als EcoFlow (12 kg). Gut tragbar für Einzel-Transport.
1.000 W DC-Solar, der Höchstwert der Klasse gemeinsam mit dem EcoFlow DELTA 3 Plus. Zweieinhalbmal so viel wie die Jackery (400 W), doppelt so viel wie die EcoFlow DELTA 2 (500 W). Vier 250-W-Panels füllen die Station bei guter Sonne in gut anderthalb Stunden.
70 Min. 0–100 %, 10 Min. länger als Jackery (60 Min.), 10 Min. schneller als EcoFlow (80 Min.). Mittelfeldplatz im Vergleich.
5 Jahre Garantie. Bluetti EU-Support auf Deutsch, Abwicklung aus EU-Lager (keine Zoll-Komplikationen).
2 AC-Schuko-Steckdosen. Anker SOLIX C1000 und EcoFlow DELTA 2 bieten je vier; die Jackery Explorer 1000 v2 hat wie die Bluetti nur zwei. Für zwei Geräte reicht es; darüber hinaus braucht es eine Steckerleiste.
Was wir mögen
- 1.000 W DC-Solar-Input, 2,5× mehr als Jackery (400 W), 2× mehr als EcoFlow (500 W)
- 4.000 Zyklen bei 80 % Restkapazität, die strengste Messlatte im Segment, gleichauf mit dem EcoFlow DELTA 3 Plus
- 1.000 W Solar-Eingang, der höchste Wert der 1-kWh-Klasse, gleichauf mit dem EcoFlow DELTA 3 Plus
- 1.800 W AC-Dauerleistung, Mikrowelle, Heizlüfter und Wasserkocher kein Problem
- Kompakteste Abmessungen: 32 × 21,5 × 25 cm, kleinstes Volumen im 1-kWh-Vergleich
- 11,5 kg, nur 700 g schwerer als Jackery, deutlich leichter als EcoFlow (12 kg)
Wo wir Abstriche machen
- AC-Ladezeit 70 Min., 10 Min. länger als Jackery Explorer 1000 v2 (102 Min.)
- Nur 2 AC-Ausgänge, Anker SOLIX C1000 und EcoFlow DELTA 2 bieten je 4
- App-Funktionsumfang kleiner als EcoFlow und Jackery, kein Smart-Schedule, kein Alexa/Google-Home-Support
- Nur 2 AC-Steckdosen, Anker SOLIX C1000 und EcoFlow DELTA 2 bieten je vier
- Kein USV-/EPS-Modus mit sub-30-ms-Umschaltzeit, kein Schutz für kritische Homeoffice-Geräte
- Peak-Leistung 2.700 W, gleich wie EcoFlow, 300 W unter Jackery (3.000 W)
Warum Solar hier anders ist
Wer zum ersten Mal die technischen Daten der Bluetti Elite 100 V2 sieht, schaut zweimal hin: 1.000 W DC-Solar-Input bei einer 1-kWh-Station. Das ist keine Fehlangabe. Es ist der entscheidende technische Vorteil dieser Generation.
Zum Vergleich: Die Jackery Explorer 1000 v2 nimmt 400 W Solar. Die EcoFlow DELTA 2 nimmt 500 W. Die Elite 100 V2 nimmt 1.000 W. Das bedeutet in der Praxis: Mit vier 250-W-Panels oder zwei 500-W-Panels lädt sich die Station unter guten Solarbedingungen (900+ W/m², klarer Himmel) in weniger als 90 Minuten vollständig auf.
Für ein Off-Grid-Setup auf einer Berghütte, einem Wohnmobil mit Festdach-Solarpanels oder einem größeren BKW-Setup ist das der entscheidende Wert. Nur der EcoFlow DELTA 3 Plus nimmt in dieser Klasse ebenso viel auf.
Elite 100 V2 oder Jackery Explorer 1000 v2
Die beiden Geräte liegen bei der Kapazität fast gleichauf (1.024 gegen 1.070 Wh), trennen sich aber deutlich in zwei Disziplinen.
Für die Bluetti spricht der Solar-Eingang: 1.000 gegen 400 Watt. Wer mit Panels arbeitet, füllt die Elite an einem Sonnentag, während die Jackery bei 400 Watt gedeckelt bleibt. Dazu kommt die Messbasis der Zyklen: Bluetti nennt 4.000 Zyklen bis 80 Prozent Restkapazität, Jackery 4.000 bis 70 Prozent. Gleiche Zahl, strengere Messlatte bei Bluetti.
Für die Jackery spricht das Gepäck: 10,8 gegen 11,5 Kilogramm, und am Netz ist sie mit 60 gegen 70 Minuten schneller voll. Auch die Spitzenlast liegt höher (3.000 gegen 2.700 Watt).
Wer Panels aufs Dach schraubt, nimmt die Bluetti. Wer die Station trägt, die Jackery.
Kompakt trotz Kapazität
Die Maße von 32 × 21,5 × 25 cm sind das kleinste Volumen im Vergleichsfeld: kleiner als die Jackery (33 × 23 × 28 cm) und deutlich kompakter als die EcoFlow (38 × 21 × 28 cm). Das wirkt sich besonders beim Verstauen aus. In einem Wohnmobil-Schrank, einem Kofferraum oder einem Vorraum-Regal macht das Volumen mehr Unterschied als das Gewicht.
Beim Betriebsgeräusch nennt Bluetti unter 30 dB(A), das gilt aber nur für kleine Lasten. smartzone misst unter Volllast 48 bis 49 dB(A) in einem Meter Abstand. Das ist für die Klasse ein guter Wert, aber kein lautloser Betrieb: Wer die Station nachts im Zelt oder Schlafraum laufen lässt, hört sie unter Last.
1.000 Watt Solar-Input und 4.000 Zyklen auf 80 Prozent gemessen: Die Elite 100 V2 ist die Station für alle, die mit Sonne statt mit Steckdose laden.
App: Funktional, aber nicht führend
Die Bluetti-App (iOS und Android) verbindet sich per Bluetooth und erlaubt Grundsteuerung: Ein-/Ausschalten der AC/DC-Ausgänge, Ladestandsanzeige, einfache Statistiken. Was fehlt: kein Smart-Schedule wie bei EcoFlow, keine Alexa- oder Google-Home-Integration, kein offizieller Home-Assistant-Support.
Für Nutzer, die ihre Powerstation als Teil eines Smart-Home-Systems steuern wollen, ist die DELTA 2 die bessere Wahl. Für alle anderen, für Camper, Off-Grid-Nutzer und Prepper, reicht die Bluetti-App. Die Steuerung “Ausgänge an, Ladestand prüfen, AC einschalten” funktioniert zuverlässig.
Für wen ist die Elite 100 V2 nicht die richtige Wahl
Trotz der überzeugenden Kombination aus Solar und Lebensdauer gibt es Szenarien, in denen andere Stationen besser passen: Wer einen echten USV-Modus für Homeoffice-Geräte braucht, greift zur EcoFlow DELTA 2 (EPS unter 30 ms). Wer das leichteste Gerät fürs Wandern oder Fahrrad-Camping sucht, wählt die Jackery (10,8 kg statt 11,5 kg). Und wer bereits ein bestehendes Smart-Home-Ökosystem hat und App-Integration priorisiert, ist mit EcoFlow ebenfalls besser bedient.
Bluetti Elite 100 V2, Solar-Champion mit Lebensdauer-Garantie
Für wen lohnt sie sich, und für wen nicht?
Off-Grid & Solar-Setup
1.000 W Solar-Input erreicht in der 1-kWh-Klasse sonst nur der EcoFlow DELTA 3 Plus. Vier 250-W-Panels laden die Station bei guter Sonne in gut anderthalb Stunden voll, ideal für Off-Grid-Hütte, Wohnmobil-Festdach und BKW-Ausbau.
Prepper & Notstrom-Vorsorge
4.000 Zyklen bei 80 % + 1.800 W AC + 1.000 W Solar = beste Langzeitinvestition für Krisenvorsorge. Die 80-Prozent-Messbasis der Zyklen ist strenger als Jackerys 70 Prozent: gleiche Zahl, härtere Latte.
Camper & Outdoor
11,5 kg sind tragbar, aber 700 g schwerer als Jackery. Wer mit 400 W Solar-Input auskommt und Gewicht priorisiert, nimmt die Jackery. Wer mehr Solar-Ertrag oder Notstrom-Kapazität will, ist hier richtig.
Häufige Fragen zur Bluetti Elite 100 V2
Was unterscheidet die Bluetti Elite 100 V2 von der AC70 oder AC180?
Die Elite 100 V2 ist Bluettis neuestes 1-kWh-Flaggschiff-Modell (2026). Im Vergleich zur AC70 (756 Wh, 800 W AC) ist sie deutlich leistungsfähiger: mehr Kapazität, mehr AC-Ausgang und 1.000 W Solar statt 200 W. Gegenüber der AC180 (1.152 Wh) ist sie kompakter, hat aber weniger Kapazität. Der Solar-Input der Elite 100 V2 liegt beim Fünffachen der AC70 und beim Doppelten von AC180 und AC180P (je 500 W) und ist der entscheidende technische Fortschritt dieser Generation.
Kann die Bluetti Elite 100 V2 wirklich 1.000 W Solar aufnehmen?
Ja, der integrierte MPPT-Regler unterstützt bis zu 1.000 W DC-Solar bei 12–150 V Eingangsspannung. In der Praxis: Vier 250-W-Panels in Reihe oder zwei 500-W-Panels laden die Station bei optimaler Sonneneinstrahlung in unter 90 Minuten vollständig auf. Selbst bei bewölktem Himmel (250–300 W/m²) sind 2,5–3 Stunden bis 80 % möglich. Für BKW-Setups mit mehr als zwei Panels ist das ein außergewöhnlicher Vorteil gegenüber Jackery (400 W) und EcoFlow (500 W).
Wie lange hält die Bluetti Elite 100 V2 bei 4.000 Zyklen wirklich?
Bei 4.000 Zyklen auf 80 % Restkapazität und 50 Vollzyklen pro Jahr dauert es theoretisch 80 Jahre, bis die Kapazität auf 80 % fällt. Selbst bei täglichem Laden (365 Zyklen/Jahr) bleiben 11 Jahre. Entscheidend ist die Messlatte: Jackery nennt ebenfalls 4.000 Zyklen, misst aber bis 70 % Restkapazität statt bis 80 %. Wie viele Zyklen die Jackery auf der strengeren Schwelle erreicht, gibt der Hersteller nicht an; umrechnen lässt sich das nicht. Sicher ist nur: Die Bluetti hält ihre 4.000 Zyklen unter der härteren Bedingung durch.
Hat die Bluetti Elite 100 V2 einen USV-Modus für Homeoffice-Geräte?
Nein, die Elite 100 V2 hat keinen echten USV-Modus mit sub-30-ms-Umschaltzeit. Sie verfügt über einen Pass-Through-Betrieb, aber Bluetti nennt für den Netzausfall keine garantierte Umschaltzeit. Für empfindliche IT-Geräte ist das zu unsicher wie NAS, Desktop-PCs oder IP-Telefonanlagen. Für kritische Homeoffice-Geräte ist die EcoFlow DELTA 2 mit EPS (unter 30 ms) die bessere Wahl. Für einfachen Notstrom reicht die Elite 100 V2 problemlos.
Michael Dymny
Gründer und Redakteur · Veröffentlicht am 01.05.2026
Quellen
Die Bewertung entsteht aus diesen Angaben und den Datenblättern der Hersteller. Eigene Labormessungen führen wir nicht durch. Wie wir bewerten