Datencheck vom 18.09.2026 · 2-kWh-Klasse

Bluetti Elite 200 V2 im Datencheck: 2.074 Wh, 6.000 Zyklen

Kurz gefasst

Die Elite 200 V2 hält 6.000 Ladezyklen bis 80 Prozent Restkapazität durch, das ist der höchste Wert in unserem gesamten Testfeld und das Doppelte der EcoFlow DELTA 2 Max. Dazu kommen die höchste Kapazität und die höchste Dauerleistung ihrer Klasse. Bezahlt wird das mit Gewicht: 24,2 Kilogramm, fast sieben mehr als die Jackery Explorer 2000 v2. Und mit zwei Steckdosen, wo die EcoFlow vier bietet.

Bluetti Elite 200 V2
6,5von 10

Wie die Note 6,5 zustande kommt

Acht Kriterien, jedes zählt gleich viel, alle aus den Datenblättern gerechnet. Die besten Werte stehen bei Zelltyp, Zyklenfestigkeit und Garantie (10,0), die schwächsten bei Dauerlast je Wattstunde und Solar-Eingang je Wattstunde.

  • Energiedichte5,9
  • Dauerlast je Wattstunde3,4
  • Spitzenreserve3,7
  • Zelltyp10,0
  • Zyklenfestigkeit10,0
  • Solar-Eingang je Wattstunde3,5
  • Ladezeit am Netz5,8
  • Garantie10,0

Jedes Kriterium läuft von 1 bis 10 und misst dieselbe Eigenschaft bei allen Geräten, etwa Wattstunden je Kilogramm oder Ladezyklen bis 80 Prozent Restkapazität. Wie wir bewerten

Technische Daten
MerkmalWertEinordnung
Kapazität2.074Wh

Die höchste Kapazität der Klasse, knapp vor der EcoFlow DELTA 2 Max (2.048 Wh) und der Jackery Explorer 2000 v2 (2.042 Wh). Der Abstand ist klein genug, um in der Praxis keine Rolle zu spielen.

Dauerausgang2.600W

2.600 W Dauerleistung, der höchste Wert der Klasse. Damit laufen Wasserkocher, Mikrowelle und Heizlüfter gleichzeitig mit anderen Verbrauchern, solange die Summe unter der Grenze bleibt.

Spitzenleistung3.900W

3.900 W Spitze. Bluetti nennt das Power Lifting. Es ist der niedrigste Wert der Klasse: Jackery 4.400 W, EcoFlow 4.800 W. Bei Geräten mit hohem Anlaufstrom ist das der Punkt, an dem man ins Datenblatt des Verbrauchers schaut.

ZelltypLiFePO4

Automotive-grade LiFePO4 nach Herstellerangabe. Dieselbe Chemie wie in allen anderen Geräten der Klasse.

Zyklenfestigkeit6.000@ 80 % Kap.

Über 6.000 Zyklen bis 80 Prozent Restkapazität. Das ist der höchste Wert in unserem gesamten Testfeld und doppelt so hoch wie bei der EcoFlow DELTA 2 Max (3.000 bei 80 Prozent). Die Jackery Explorer 2000 v2 nennt 4.000, misst aber bis 70 Prozent.

Gewicht24,2kg

24,2 kg. Das schwerste Gerät der Klasse, 1,2 kg mehr als die EcoFlow DELTA 2 Max und 6,7 kg mehr als die Jackery Explorer 2000 v2.

Maße35,0 × 25,0 × 32,4cm

–

Solar-Input1.000W max.

1.000 W Solar bei 12 bis 60 V. Gleichauf mit der EcoFlow DELTA 2 Max, zweieinhalbmal so viel wie die Jackery Explorer 2000 v2 (400 W). Für ein fest verbautes Dach im Wohnmobil ist das der entscheidende Wert.

AC-Ladezeit85Min. (0–100 %)

Geschätzt. Bluetti nennt nur 80 Prozent in 1,1 Stunden bei 2.300 W AC-Eingang, keine Zeit bis 100 Prozent. Der Wert im Datenblatt ist deshalb gekennzeichnet und keine Herstellerangabe.

Garantie5Jahre

Fünf Jahre Garantie, so viel wie bei allen drei Geräten der Klasse.

AC-Ausgänge2

2 Schuko-Steckdosen, 230 V, zusammen 2.600 W. Die EcoFlow DELTA 2 Max bietet vier. Dazu kommen zweimal USB-C mit 100 W, zweimal USB-A und eine Kfz-Steckdose.

Quelle: BLUETTI EU Produktseite, Tech Specs · 29.08.2026
← horizontal scrollen für alle Spalten →
Pros und Cons

Was wir mögen

  • 6.000 Zyklen bis 80 Prozent Restkapazität, doppelt so viele wie die EcoFlow DELTA 2 Max (3.000)
  • 2.073,6 Wh, die höchste Kapazität der 2-kWh-Klasse in unserem Testfeld
  • 2.600 W Dauerleistung, 200 W mehr als die EcoFlow DELTA 2 Max und 400 W mehr als die Jackery Explorer 2000 v2
  • 1.000 W Solar-Eingang, gleichauf mit der EcoFlow DELTA 2 Max und zweieinhalbmal so viel wie die Jackery (400 W)
  • LiFePO4-Zellen mit fünf Jahren Garantie

Wo wir Abstriche machen

  • 24,2 kg, das schwerste Gerät der Klasse, 6,7 kg mehr als die Jackery Explorer 2000 v2 (17,5 kg)
  • Nur 2 AC-Steckdosen, die EcoFlow DELTA 2 Max bietet vier
  • 3.900 W Spitzenleistung, der niedrigste Wert der Klasse (Jackery 4.400 W, EcoFlow 4.800 W)
  • Bluetti veröffentlicht keine Ladezeit bis 100 Prozent, nur 80 Prozent in 1,1 Stunden

Die Zahl, um die es geht

Sechstausend Zyklen bis 80 Prozent Restkapazität. Kein anderes Gerät in unserem Testfeld nennt einen so hohen Wert, und der Abstand ist nicht knapp: Die EcoFlow DELTA 2 Max kommt auf 3.000 Zyklen bei derselben Messbasis, also auf die Hälfte.

Was das praktisch heißt, hängt daran, wie oft geladen wird. Wer die Station als Notstromreserve im Schrank hat und viermal im Jahr durchlädt, wird die Zyklengrenze nie erreichen; dort altert die Zelle im Stand, nicht durch Nutzung. Wer sie dagegen im Wohnmobil täglich leerfährt und wieder füllt, kommt auf rund 365 Zyklen im Jahr. Bei 6.000 Zyklen sind das über 16 Jahre, bis die Kapazität auf 80 Prozent fällt.

Ein Hinweis zur Vergleichbarkeit, weil die Hersteller hier unterschiedlich messen: Bluetti und EcoFlow nennen ihre Zyklen bis 80 Prozent Restkapazität, Jackery bis 70 Prozent. Die 4.000 Zyklen der Jackery Explorer 2000 v2 stehen also unter der milderen Bedingung. Umrechnen lässt sich das nicht, dafür fehlt die Datengrundlage. Vergleichbar sind nur Werte mit derselben Schwelle.

Was das Gewicht bedeutet

24,2 Kilogramm sind kein Transportgewicht. Zum Vergleich: Ein voller Bierkasten wiegt rund 20 Kilogramm, die Jackery Explorer 2000 v2 kommt mit 17,5 Kilogramm aus.

Der Unterschied entscheidet über den Einsatzzweck, nicht über die Qualität. Eine Station, die im Keller steht und bei Stromausfall ins Wohnzimmer getragen wird, darf schwer sein. Eine, die jedes Wochenende ins Auto und wieder heraus muss, sollte es nicht. Wer im Zweifel ist, sollte ehrlich zählen, wie oft er das Gerät im Jahr tatsächlich hochheben wird.

Sechstausend Zyklen sind das Doppelte dessen, was die Konkurrenz in dieser Klasse nennt. Bezahlt wird das mit siebeneinhalb Kilogramm gegenüber der leichtesten Alternative.
– powerstation1.de, Datencheck September 2026

Zwei Steckdosen sind zwei Steckdosen

Bei einer Station dieser Größe fällt es auf: Die Elite 200 V2 hat zwei Schuko-Ausgänge. Die EcoFlow DELTA 2 Max hat vier.

Das ist kein technischer Mangel, denn beide Dosen zusammen liefern die vollen 2.600 Watt. Es ist ein praktisches Ärgernis. Wer im Stromausfall Kühlschrank, Router, eine Lampe und ein Ladegerät gleichzeitig versorgen will, hängt eine Steckerleiste an eine der beiden Dosen. Das funktioniert, sieht aber nach Behelf aus, und die Leiste liegt selten dort, wo man sie braucht.

Die Ladezeit, die der Hersteller nicht nennt

Bluetti gibt für die Elite 200 V2 an: 80 Prozent in 1,1 Stunden bei 2.300 Watt AC-Eingang. Eine Zeit bis 100 Prozent steht nirgends.

Das ist kein Versehen und auch keine Verschleierung, sondern eine Eigenheit der Zellchemie: Die letzten zwanzig Prozent lädt jede LiFePO4-Zelle mit deutlich sinkender Leistung, und die Zeit dafür hängt stärker von Temperatur und Ladezustand ab als der schnelle Teil davor. Genau deshalb geben mehrere Hersteller nur den 80-Prozent-Wert an.

Für unsere Bewertung brauchen wir eine Zahl bis 100 Prozent, sonst wären die Geräte nicht vergleichbar. Der Wert im Datenblatt ist deshalb eine gekennzeichnete Schätzung, keine Herstellerangabe. Wer die Station kauft, sollte mit gut anderthalb Stunden für eine volle Ladung rechnen und nicht mit den beworbenen 1,1 Stunden.

Für wen sie nicht die richtige Wahl ist

Wer eine Station sucht, die er regelmäßig trägt, ist bei der Jackery Explorer 2000 v2 besser aufgehoben: 17,5 statt 24,2 Kilogramm bei fast gleicher Kapazität. Wer mehrere Geräte gleichzeitig direkt anschließen will, bekommt bei der EcoFlow DELTA 2 Max vier Dosen statt zwei. Und wer Verbraucher mit hohem Anlaufstrom betreibt, sollte die 3.900 Watt Spitzenleistung gegen die 4.800 der EcoFlow halten.

Unser Fazit

Bluetti Elite 200 V2, die langlebigste Station im Feld

Für wen lohnt sie sich, und für wen nicht?

Notstrom für die Wohnung

Ja

Die Kombination aus 2.073,6 Wh und 2.600 W trägt Kühlschrank, Licht, Router und Laden über zwei bis drei Tage. Für ein Gerät, das im Schrank steht, ist das Gewicht kein Argument.

Wohnmobil mit Solar

Ja

1.000 W Solar-Eingang füllen die Station an einem guten Tag. Wer fest verbaut, profitiert doppelt: Das Gewicht steht ohnehin, und die 6.000 Zyklen rechnen sich bei täglicher Nutzung.

Camping und Transport

Ja, aber

24,2 kg trägt man nicht weit. Wer die Station regelmäßig ein- und auslädt, sollte die Jackery Explorer 2000 v2 mit 17,5 kg danebenlegen.

Häufige Fragen

Wie viele Ladezyklen hält die Bluetti Elite 200 V2 wirklich?

Bluetti nennt mehr als 6.000 Zyklen bis 80 Prozent Restkapazität, den höchsten Wert in unserem Testfeld. Die EcoFlow DELTA 2 Max kommt auf 3.000 bei derselben Messbasis. Die Jackery Explorer 2000 v2 nennt 4.000, misst aber bis 70 Prozent, das ist die mildere Bedingung. Bei täglicher Vollladung entsprechen 6.000 Zyklen rechnerisch über 16 Jahren.

Wie lange lädt die Elite 200 V2 am Netz?

Bluetti gibt 80 Prozent in 1,1 Stunden bei 2.300 W AC-Eingang an. Eine Zeit bis 100 Prozent veröffentlicht der Hersteller nicht. Der Wert in unserem Datenblatt ist deshalb als Schätzung gekennzeichnet. Rechnen sollte man mit gut anderthalb Stunden für eine volle Ladung.

Elite 200 V2 oder EcoFlow DELTA 2 Max?

Die Bluetti hat mehr Kapazität, mehr Dauerleistung und die doppelte Zyklenzahl. Die EcoFlow hat vier Steckdosen statt zwei, mehr Spitzenleistung (4.800 gegen 3.900 W) und ist gut ein Kilogramm leichter. Wer lange behalten und viel laden will, nimmt die Bluetti.

Reicht die Spitzenleistung von 3.900 W für einen Kompressor?

Für die meisten Haushaltsgeräte ja. 3.900 W sind aber der niedrigste Wert der Klasse. Entscheidend ist der Anlaufstrom des konkreten Geräts; bei Baustellenkompressoren oder Tauchpumpen lohnt der Blick ins Datenblatt des Verbrauchers.

Wie schwer ist die Elite 200 V2 im Vergleich?

24,2 Kilogramm, das schwerste Gerät ihrer Klasse. Die EcoFlow DELTA 2 Max wiegt 23 Kilogramm, die Jackery Explorer 2000 v2 nur 17,5. Für ein Gerät, das im Keller steht, spielt das keine Rolle. Für eines, das regelmäßig transportiert wird, schon.

Michael Dymny

Gründer und Redakteur · Veröffentlicht am 18.09.2026

Quellen

Die Bewertung entsteht aus diesen Angaben und den Datenblättern der Hersteller. Eigene Labormessungen führen wir nicht durch. Wie wir bewerten