Ratgeber · 25. August 2026

Powerstation für Werkstatt und Handwerk 2026

Kurz gefasst

Eine Powerstation für Werkstatt und Baustelle muss zwei Dinge können: ausreichend Dauerleistung für das Werkzeug liefern und den Anlaufstrom abfangen, das kurzzeitige 3- bis 5-fache der Nennleistung, das jeder Motor beim Start zieht. Für leichte Werkzeuge reicht die Anker Solix C1000 (2.400 W Peak), für die Handkreissäge der Jackery Explorer 2000 v2 (4.400 W Peak). Ein 50-Liter-Kompressor verlangt deutlich mehr. In Wohngebieten ist die Powerstation der leisere Weg, und über rund drei Jahre auch der günstigere.

Handwerker arbeitet mit einer Kreissäge auf der Baustelle, netzunabhängige Stromversorgung per Powerstation

Kein Stromanschluss auf der Rohbaustelle. Lärmschutzauflagen im Wohngebiet, die den Benzin-Generator zum Problem machen. Eine Wochenendbaustelle ohne Netz und die Frage, wie man Kreissäge, Kompressor und Winkelschleifer trotzdem betreibt. Powerstations sind in all diesen Situationen die logische Antwort, aber nur dann, wenn die Wahl des Modells stimmt. Und genau hier passieren die meisten Fehlkäufe: Wer nur die Dauerleistung vergleicht, übersieht den Anlaufstrom und kauft eine Powerstation, die beim ersten Anlauf des Kompressors abschaltet.

Dieser Ratgeber erklärt, warum der Anlaufstrom die entscheidende Kenngröße für Handwerker ist, welche Modelle welche Werkzeuge tatsächlich betreiben können, und wann eine Powerstation dem Benzin-Generator auf der Baustelle praktisch wie wirtschaftlich überlegen ist.

Schnellentscheidung: Welche Powerstation für welches Werkzeug?

Wenn du weißt, was du betreiben willst, findest du hier die Orientierung. Die Tabelle gilt für Einzelgeräte-Betrieb, bei gleichzeitigem Einsatz mehrerer Maschinen addieren sich die Werte.

Werkzeug-Typ Empfohlene Klasse Beispiel-Modell
Leichte Werkzeuge (Stichsäge, Baustrahler, Ladegeräte) ab 1.000 W Dauerlast, 2.400 W PeakAnker Solix C1000 (1.800 W)
Winkelschleifer 125 mm, Tauchsäge, Handkreissäge 1.500–2.200 W Dauerlast, ab 4.400 W PeakJackery Explorer 2000 v2 (2.200 W, 4.400 W Peak)
Kompressor 50 L, mehrere Maschinen 2.000–3.600 W, ab 5.500 W PeakEcoFlow Delta Pro 2 (3.600 W, 7.200 W Peak, Herstellerangabe)
← horizontal scrollen für alle Spalten →

Wichtig: Die erste Zahl ist die Dauerleistung, die zweite die Peak-Surge-Leistung, also wie viel Anlaufstrom das Modell kurzzeitig verkraftet. Der nächste Abschnitt erklärt, warum dieser Unterschied bei Kreissäge und Kompressor kaufentscheidend ist. Für den EcoFlow Delta Pro 2 liegt uns kein eigenes Datenblatt vor, die Werte stammen aus den Angaben des Herstellers.


Anlaufstrom vs. Nennleistung: Der wichtigste Unterschied für Handwerker

Elektromotoren verhalten sich beim Einschalten anders als im Dauerbetrieb. In den ersten 50 bis 200 Millisekunden nach dem Drücken des Startknopfs zieht der Rotor ein Vielfaches seiner Betriebsleistung, um aus dem Stillstand auf Nenndrehzahl zu kommen. Dieser Kurzzeit-Spitzenwert heißt Anlaufstrom: in Hersteller-Datenblättern auch als „Peak-Surge”, „Anlaufspitze” oder „Einschaltstrom” bezeichnet.

Der Anlaufstrom ist keine Fehlfunktion, sondern physikalische Notwendigkeit: Ein 1.500-W-Motor muss seine Trägheitsmomente überwinden, bevor er stabil läuft. Je größer der Motor, desto höher und desto länger die Anlaufspitze. Bei einem kleinen Winkelschleifer dauert sie wenige Millisekunden; bei einem Kompressor kann sie bis zu 300 Millisekunden andauern und dabei das Mehrfache der Nennleistung ziehen.

Für Kreissäge und Kompressor braucht die Powerstation nicht nur ausreichende Dauerleistung. Sie muss kurze Anlaufspitzen von 3.000 bis 8.000 W klaglos verkraften. Wer diesen Wert im Datenblatt ignoriert, kauft falsch.
– Werkzeugforum.de / Hersteller-Datenblätter Bosch, Makita

Powerstations puffern den Anlaufstrom über den integrierten Wechselrichter und interne Kondensatoren. Nicht jedes Modell ist dafür gleich ausgelegt, und viele Hersteller geben den Peak-Surge-Wert gar nicht oder nur im Kleingedruckten an. Das ist der Hauptgrund, warum dieser Ratgeber nicht nur Dauerleistungswerte nennt, sondern gezielt Peak-Surge-Werte der empfohlenen Modelle auflistet.

Wie viel Watt brauchen Kreissäge, Kompressor und Winkelschleifer wirklich?

Die folgenden Praxis-Richtwerte stammen aus Hersteller-Datenblättern (Bosch, Makita) und dem Werkzeugforum.de. Sie geben den typischen Bereich an, konkrete Werte variieren je nach Modell und Alter des Werkzeugs.

3–5× Anlaufstrom vs. Nennleistung bis 3.600 W Peak-Bedarf Kreissäge bis 11.000 W Peak-Bedarf Kompressor 50 L 50–300 ms typische Anlaufdauer 20 % empfohlene Leistungsreserve
Werkzeug Nennleistung Anlaufstrom (Peak-Surge) Mindest-Peak inkl. 20 % Reserve
Schlagbohrmaschine 500–1.200 Wbis 2.400 Wab 2.900 W Peak
Winkelschleifer 125 mm 700–1.200 Wbis 2.400 Wab 2.900 W Peak
Tauchsäge 800–1.400 Wbis 2.800 Wab 3.400 W Peak
Handkreissäge 1.200–1.800 Wbis 3.600 Wab 4.400 W Peak
Kompressor 50 L 1.500–2.200 W4.500–11.000 W (3- bis 5-fach)ab 5.500 W, je nach Gerät bis 13.000 W
← horizontal scrollen für alle Spalten →

Die letzte Spalte enthält die 20 % Reserve aus Regel 1 bereits. Wer nur den nackten Anlaufstrom mit dem Peak-Wert der Powerstation vergleicht, kauft ohne Puffer.

Konkretes Beispiel Kompressor: Ein 50-Liter-Kompressor mit 1.800 W Nennleistung zieht beim Anlauf typischerweise 5.400 bis 9.000 W. Eine Powerstation mit 2.000 W Dauerleistung und 4.000 W Peak-Surge wird diesen Anlaufstrom nicht verkraften, auch wenn die Dauerleistung rechnerisch ausreicht. Das Ergebnis: Die Powerstation schaltet beim Anlauf ab oder schützt sich durch Überlast-Abschaltung. Auch 7.200 W Spitzenleistung decken davon nur den unteren Bereich mit Reserve ab. Der Kompressor ist damit das Werkzeug, an dem die meisten Powerstations scheitern.

Warum die Peak-Surge-Angabe entscheidend ist: und was Hersteller verschweigen

Nicht alle Powerstations kommunizieren ihre Peak-Surge-Werte gleich transparent. Viele Hersteller nennen nur die Dauerleistung im Hauptmarketingtext, der Peak-Surge-Wert steht, wenn überhaupt, im technischen Datenblatt auf Seite drei des PDFs.

Einige wichtige Regeln für den Kauf:

Regel 1: Mindestens 20 % Leistungsreserve einplanen. Bei einem Werkzeug mit gemessenem Anlaufstrom von 4.000 W sollte die Powerstation mindestens 4.800 W Peak-Surge bieten. Thermische Alterung, leerer Akku und hohe Umgebungstemperaturen auf der Baustelle können die effektive Peak-Kapazität im Feld um 10 bis 20 % reduzieren.

Regel 2: Nie mehrere Hochlast-Werkzeuge gleichzeitig anlassen. Wenn Kreissäge und Kompressor zum gleichen Moment starten, addieren sich die Anlaufströme. Zeitversetzter Betrieb, erst Kreissäge anlassen und auf Drehzahl bringen, dann Kompressor, reduziert den gleichzeitigen Peak-Surge-Bedarf erheblich.

Regel 3: Peak-Surge-Wert im Datenblatt als Pflichtprüfung. Wenn ein Hersteller keinen Peak-Surge-Wert angibt, ist das kein gutes Zeichen. Seriöse Anbieter wie EcoFlow, Jackery und Anker geben diese Werte in den technischen Spezifikationen an.

Wie du deinen individuellen Wattstunden-Bedarf für den Arbeitstag berechnest, zeigt der Powerstation Wattstunden-Rechner.


Powerstation vs. Benzin-Generator auf der Baustelle

Die häufigste Abwägungsfrage bei Handwerkern, die zum ersten Mal über eine Powerstation nachdenken: Lohnt sich der Umstieg vom Benzin-Generator? Die kurze Antwort: In Wohngebieten oft ja, aus rechtlichen, wirtschaftlichen und praktischen Gründen.

Powerstation vs. Generator, 8 Kriterien für Handwerker

Indoor-Betrieb / Hallen

Powerstation (LFP)

Ja, keine Abgase

A

Benzin-Generator

Verboten (CO-Vergiftungsgefahr)

Powerstations sind in Innenräumen, Hallen und Kellerrohbauten nutzbar. Generatoren sind in geschlossenen Räumen lebensgefährlich, Kohlenmonoxid verteilt sich lautlos.

Lärmpegel

Powerstation (LFP)

Nur Lüftergeräusch

A

Benzin-Generator

Motorlärm, Motorsägen-Niveau

Die Powerstation trägt selbst kaum zum Baustellenlärm bei, der Generator läuft die ganze Zeit mit.

Einsatz im Wohngebiet

Powerstation (LFP)

Meist unproblematisch

A

Benzin-Generator

Häufig Konfliktthema

Ob gearbeitet werden darf, entscheiden Ort, Uhrzeit und Kommune. Die leisere Stromquelle nimmt dem Thema aber viel Schärfe.

Anlaufstrom-Freiheit

Powerstation (LFP)

Peak-Limit beachten

B

Benzin-Generator

Kein praktisches Limit

Generatoren tolerieren Anlaufspitzen strukturell besser. Sehr große Kompressoren oder mehrere gleichzeitige Maschinen überfordern Powerstations.

Laufzeit

Powerstation (LFP)

Kapazitätsbegrenzt

B

Benzin-Generator

Unbegrenzt bei Kraftstoff

Für Dauerbetrieb über einen vollen Arbeitstag ohne Solar-Nachladen ist der Generator strukturell überlegen.

Betriebskosten / Jahr

Powerstation (LFP)

120–140 EUR am Netz, unter 50 EUR mit Solar

A

Benzin-Generator

300–550 EUR (Benzin + Wartung)

Gerechnet auf 200 Betriebsstunden: Der Generator braucht 100 bis 200 Liter Benzin plus Öl- und Vergaserwartung, die Powerstation 200 Ladungen zu Haushaltsstrom-Preisen.

Wartungsaufwand

Powerstation (LFP)

Minimal (kein Öl, kein Vergaser)

A

Benzin-Generator

Hoch (Öl, Vergaser, Kraftstoff)

Vernachlässigte Generatoren starten im Krisenfall nicht. Powerstations sind wartungsarm und jederzeit einsatzbereit.

Anschaffungskosten

Powerstation (LFP)

500–2.500 EUR

B

Benzin-Generator

200–1.000 EUR

Generator günstiger in der Anschaffung, über 3 Jahre rechnet sich die Powerstation aber in den meisten Einsatzszenarien.

Lärm im Wohngebiet: der praktische Vorteil, und was er nicht bedeutet

Auf einer Baustelle im Wohngebiet ist der Generator meist das Gerät, das am längsten läuft: die ganze Zeit, auch wenn gerade niemand sägt. Er klingt wie eine Motorsäge, und genau daran entzünden sich die Konflikte mit Anwohnern. Eine Powerstation ist dagegen nur als Lüfter zu hören. Für Arbeiten im Hinterhof, in bewohnten Gebäuden oder früh am Morgen ist das ein echter Unterschied, und für viele Betriebe der Grund, überhaupt umzusteigen.

Eine rechtliche Freikarte ist das nicht. Die Allgemeine Verwaltungsvorschrift zum Schutz gegen Baulärm (AVV Baulärm, 1970) nennt für allgemeine Wohngebiete Immissionsrichtwerte von 55 dB(A) tagsüber und 40 dB(A) nachts. Diese Werte gelten am betroffenen Gebäude, nicht am Gerät: Sie beschreiben, was beim Nachbarn ankommt, und zwar von der gesamten Baustelle zusammen. Der Herstellerwert einer Stromquelle lässt sich damit nicht vergleichen, und die Baustelle selbst ist fast immer lauter als ihre Stromversorgung.

Praktisch heißt das: Die Powerstation nimmt dem Thema Schärfe, sie entscheidet es nicht. Ob und zu welchen Zeiten du an einem bestimmten Ort arbeiten darfst, hängt von der Umgebung, der Tageszeit und den Regelungen der jeweiligen Kommune ab. Wer regelmäßig in Wohngebieten arbeitet, klärt das mit der zuständigen Behörde und nicht mit dem Datenblatt.

Für Baustellen außerhalb von Wohngebieten, auf Industriegelände oder Gewerbeflächen mit ausreichend Abstand, ist der Lärmvorteil weniger relevant. Dort schlägt der Generator beim Anlaufstrom-Komfort und der unbegrenzten Laufzeit zurück. Für Gewerbe- und Landwirtschaftsbetriebe mit Dauerlasten über 3.000 W und langen Betriebszeiten ist ein Generator daher weiterhin die richtige Wahl.

Für eine vertiefte Analyse des Generator-Vergleichs auch im Notstrom-Kontext für Privathaushalte: Powerstation oder Generator für Notstrom?

ROI-Kalkulation: Rechnet sich eine Powerstation gegenüber einem Generator?

Betriebskosten Benzin-Generator (2 kW, 200 h/Jahr)

Verbrauch ca. 0,5–1 Liter Benzin pro Stunde bei Teillast. Bei 200 Betriebsstunden und ca. 1,80 EUR/Liter: 180–360 EUR Kraftstoffkosten. Wartung (Ölwechsel, Vergaser, Filter): 100–200 EUR/Jahr. Summe: ca. 300–550 EUR/Jahr.

Betriebskosten Powerstation 2 kWh (Netz-Laden, 200 Ladezyklen/Jahr)

Netzstrom ca. 0,30–0,35 EUR/kWh × 2 kWh × 200 Ladezyklen: ca. 120–140 EUR/Jahr. Wartung: praktisch null. Mit Solar-Nachladen auf der Baustelle unter 20 EUR/Jahr.

Total Cost of Ownership über 3 Jahre

Gerechnet ohne Solarpanel. Generator (Anschaffung ca. 500 EUR): 500 + (3 × 425 EUR) = ca. 1.775 EUR. Powerstation 2 kWh (Anschaffung ca. 1.200 EUR): 1.200 + (3 × 130 EUR) = ca. 1.590 EUR. Die Powerstation ist trotz höherem Kaufpreis nach 3 Jahren günstiger.

Solar-Faktor: Nachladen auf der Baustelle

Mit einem 200-W-Panel (ca. 300–400 EUR zusätzlich, in der Rechnung oben nicht enthalten) und 5 Sonnenstunden täglich: ca. 1 kWh Gratisstrom pro Tag. Der Netz-Ladeanteil sinkt auf unter 20 EUR/Jahr, die Ersparnis liegt also bei gut 110 EUR im Jahr. Das Panel selbst ist damit nach etwa drei bis vier Jahren eingespielt.

Ab wann rechnet sich die Powerstation?

Entscheidend ist die Differenz beim Kaufpreis (ca. 700 EUR) gegen die Ersparnis im Betrieb (ca. 295 EUR/Jahr bei 200 Betriebsstunden). Der Gleichstand liegt damit bei rund zweieinhalb Jahren, bei 100 Betriebsstunden im Jahr eher bei gut drei Jahren. Bei seltenem Einsatz unter 50 h/Jahr bleibt der Generator günstiger, ist aber wartungsintensiver und im Wohngebiet der lautere Weg.


Die besten Powerstations für Handwerker 2026: Empfehlungen nach Leistungsklasse

Drei Klassen für drei verschiedene Handwerker-Profile. Kein Modell für alle: Der Heimwerker mit Bohrmaschine braucht etwas anderes als der Zimmermann mit Kreissäge.

1.800 W Dauerlast

Anker Solix C1000

Für wen
Heimwerker, leichte mobile Werkstatt, Beleuchtung auf Baustellen
Einsatz
Stichsäge, kleine Bohrmaschine, LED-Baustrahler, Akku-Ladegeräte
Grenzen
Winkelschleifer und Schlagbohrmaschine liegen mit bis zu 2.400 W Anlaufstrom ohne Reserve am 2.400-W-Peak, Kreissäge und Kompressor überfordern das Modell
2.200 W Dauerlast

Jackery Explorer 2000 v2

Für wen
Handwerker mit Tauchsäge, Winkelschleifer 125 mm, Handkreissäge
Einsatz
Tauchsäge, Winkelschleifer 125 mm, Handkreissäge bis 1.800 W, paralleler Betrieb mehrerer leichter Werkzeuge
Grenzen
Kompressor 50 L überfordert das Modell, sein Anlaufstrom beginnt bei 4.500 W. Auch Winkelschleifer mit 230-mm-Scheibe sind zu viel
3.600 W Dauerlast

EcoFlow Delta Pro 2

Für wen
Profi-Handwerker, Baustelle mit Kompressor, Kreissäge, Bohrhammer
Einsatz
Handkreissäge bis 1.800 W, kleinere Kompressoren, Bohrhammer, gleichzeitiger Betrieb mehrerer leichter Geräte
Grenzen
Große 50-L-Kompressoren, schwere Bohrhämmer und Saugmobile können auch 7.200 W Peak übersteigen, Anlaufstrom vorher prüfen

Anker Solix C1000: erste Wahl für leichte Werkzeuge

Der Anker Solix C1000 ist die richtige Powerstation für Heimwerker und Handwerker, die primär Stichsäge, kleine Bohrmaschine und Arbeitsbeleuchtung betreiben. Er liefert 1.800 W Dauerleistung und 2.400 W Peak-Surge, dazu LFP-Zellen (LiFePO4) mit einer Lebensdauer von über 3.000 Zyklen auf 80 % Restkapazität.

Nach Regel 1 bleiben von den 2.400 W Spitzenleistung rund 2.000 W nutzbarer Anlaufstrom. Das deckt Beleuchtung, Ladegeräte, Stichsäge und kleine Bohrmaschinen ab. Winkelschleifer und Schlagbohrmaschine reichen mit ihrer Anlaufspitze bis an die 2.400 W heran: Hier arbeitet das Gerät ohne Reserve, und der Anlaufstrom des eigenen Werkzeugs gehört vor dem Kauf nachgeschlagen. Das Gewicht von rund 13 kg macht die Station praktisch für den Transport im Kofferraum.

Den ausführlichen Einzeltest findest du im Anker Solix C1000 Review.

Jackery Explorer 2000 v2: für mittlere Werkzeuge und längere Einsätze

Der Jackery Explorer 2000 v2 bietet 2.200 W Dauerleistung und 4.400 W Peak-Surge. Damit deckt er Tauchsäge und Winkelschleifer mit 125-mm-Scheibe ab und schafft auch die Handkreissäge: Deren Anlaufspitze von bis zu 3.600 W liegt gut 20 % unter dem Peak-Wert, die Reserve aus Regel 1 ist also gerade eingehalten. Nicht geeignet ist er für einen 50-Liter-Kompressor und für Winkelschleifer mit 230-mm-Scheibe, die mit 2.000 bis 2.600 W Nennleistung ein Vielfaches davon anfordern. Die Kapazität von 2.042 Wh reicht für einen vollen Arbeitstag mit gemischtem Werkzeug-Einsatz, ohne nachladen zu müssen.

Alle Daten dazu stehen in der Datenauswertung zur Explorer 2000 v2.

EcoFlow Delta Pro 2: für Kreissäge, Kompressor und Profi-Baustelle

Der EcoFlow Delta Pro 2 ist der Referenzpunkt für handwerklichen Vollbetrieb. EcoFlow gibt 3.600 W Dauerleistung, 7.200 W Peak-Surge, 4.096 Wh Kapazität und bis zu 1.600 W Solareingang an. Damit lässt sich die Handkreissäge (bis 1.800 W, Anlaufstrom bis 3.600 W) mit reichlich Reserve betreiben, was Powerstations bis 2.500 W Peak nicht können. Bei einem 50-Liter-Kompressor kommt es auf das konkrete Gerät an: Mit 20 % Reserve bleiben rund 6.000 W nutzbarer Anlaufstrom, das reicht je nach Anlaufverhalten für Nennleistungen von etwa 1.200 bis 2.000 W. Große Kompressoren am oberen Ende der Klasse übersteigen auch diesen Wert.

Für dieses Modell liegt uns kein eigenes Datenblatt vor, alle genannten Werte sind Herstellerangaben und von uns nicht überprüft. Der Solareingang setzt einen MPPT-Laderegler voraus, den EcoFlow integriert hat, damit lässt sich die Station auf der Baustelle per Panel nachladen.

Wie EcoFlow-Geräte im Detail abschneiden, zeigt der Test eines deutlich kleineren Modells derselben Produktfamilie: EcoFlow Delta 2 im ausführlichen Test.


Solar-Nachladen auf der Baustelle: Praxis-Setup für Handwerker

Solar-Nachladen auf der Baustelle ist keine utopische Idee, sondern ein praktisches Werkzeug, das Betriebsstunden verlängert und laufende Kosten senkt. Voraussetzung: Die Powerstation hat einen MPPT-Solareingang (alle empfohlenen Modelle haben ihn), und auf der Baustelle gibt es einen Ort mit direkter Sonneneinstrahlung.

HANDWERK · BAUSTELLE

Tages-Baustelle mit Solar-Nachladen

Autonomer Betrieb für einen 8-Stunden-Arbeitstag ohne Netzstrom, mit Solar als Tages-Puffer.

  • EcoFlow Delta Pro 2 (vollgeladen) + 2 Solarmodule à 200 W auf dem Dach oder neben der Baustelle
  • Solar liefert tagsüber höchstens die 400 W Nennleistung der beiden Module, in der Praxis weniger (4–6 h direkter Sonne)
  • Realistischer Verbrauch: Kompressor 2× 1 Stunde + Kreissäge 3× 30 Minuten = ca. 2.500–3.000 Wh
  • Solar lädt an einem guten Tag rund 1.000–1.500 Wh nach: Puffer reicht bis zum Abend

Goldene Regel: Abends vollständig per Netz aufladen, solar tagsüber als Puffer nutzen, nicht als primäre Ladequelle planen.

Die zwei wichtigsten Praxis-Punkte für Solar auf der Baustelle:

Ausrichtung entscheidet: Ein 200-W-Panel, das den ganzen Tag im Schatten steht, liefert 20 W, nicht 200 W. Die Aufstellung lohnt sich nur, wenn die Panels mindestens 4 Stunden direkter Sonneneinstrahlung bekommen. Flachdächer oder freistehende Aufständerungen sind ideal; Schattenwurf durch Gerüst oder benachbarte Gebäude ist der häufigste Fehler.

Dämpfungseffekt Bewölkung: An bedeckten Tagen liefern 200-W-Panels typischerweise 30 bis 60 W, das reicht zum Verlangsamen des Entladevorgangs, nicht zum vollen Nachladen. Für verlässlichen Ganztagsbetrieb bei jedem Wetter bleibt der Netz-Ladestand am Vortag entscheidend.

Alle Details zum Solar-Nachladen, MPPT-Nutzung, Verschaltung, optimale Panel-Konfiguration, erklärt der Ratgeber Powerstation mit Solar nachladen.

Wer die mobile Stromversorgung als Teil einer übergreifenden Netzunabhängigkeits-Strategie plant, etwa für Eigenheim, Notstrom und Baustelle in einem Konzept, findet weiterführende Informationen im Prepper- und Netzunabhängigkeits-Hub.

Häufige Fragen

Welche Powerstation kann ich für Kreissäge oder Winkelschleifer nutzen?

Für eine Handkreissäge (Anlaufstrom bis 3.600 W) braucht die Powerstation mit 20 % Reserve mindestens 4.400 W Peak-Surge und rund 2.000 W Dauerleistung. Das erfüllt der Jackery Explorer 2000 v2 (2.200 W Dauerlast, 4.400 W Peak). Der Anker Solix C1000 (2.400 W Peak) reicht für Stichsäge, Baustrahler und Ladegeräte; bei Winkelschleifer und Schlagbohrmaschine, deren Anlaufspitze bis 2.400 W reicht, liegt er ohne Reserve am Limit.

Wie viel Watt braucht Werkstatt-Werkzeug, und was bedeutet Anlaufstrom?

Anlaufstrom ist die kurzzeitige Spitzenleistung, die ein Motorwerkzeug beim Start zieht. Oft das 3- bis 5-fache der Nennleistung. Ein Kompressor mit 2.000 W Nennleistung kann beim Anlauf 6.000 bis 10.000 W ziehen; die Powerstation muss diesen Peak-Surge puffern können. Wer nur den Nennleistungs-Wert im Datenblatt vergleicht und den Anlaufstrom ignoriert, kauft in dieser Geräteklasse regelmäßig falsch.

Kann eine Powerstation einen Kompressor betreiben?

Nur bedingt. Ein 50-Liter-Kompressor mit 1.500 bis 2.200 W Nennleistung zieht beim Anlauf das 3- bis 5-fache, also 4.500 bis 11.000 W. Ein Modell mit 7.200 W Spitzenleistung wie der EcoFlow Delta Pro 2 (Herstellerangabe) deckt davon mit Reserve nur den unteren Bereich ab, etwa Kompressoren bis rund 1.200 bis 2.000 W Nennleistung je nach Anlaufverhalten. Powerstations mit 2.000 bis 2.500 W Peak reichen für keinen davon. Den Anlaufstrom-Wert im Werkzeug-Datenblatt vor dem Kauf prüfen.

Powerstation vs. Benzin-Generator für die Baustelle, was lohnt sich?

In Wohngebieten spricht der Lärm klar für die Powerstation: Sie ist im Betrieb nur als Lüfter hörbar, ein Benzin-Generator dagegen so laut wie eine Motorsäge. Ob und wann an einem bestimmten Ort gearbeitet werden darf, hängt von der örtlichen Lage, der Tageszeit und der Kommune ab, nicht allein vom Gerät. Wirtschaftlich liegt die Powerstation vorn: rund 120 bis 140 Euro Ladestrom im Jahr, mit Solar unter 50 Euro, gegenüber 300 bis 550 Euro für Kraftstoff und Wartung beim Generator (200 Betriebsstunden).

Welche Powerstation hat die höchste Spitzenleistung für Anlaufstrom?

Unter den hier verglichenen Modellen hat der EcoFlow Delta Pro 2 mit 7.200 W die höchste Spitzenleistung (Herstellerangabe), gefolgt vom Jackery Explorer 2000 v2 mit 4.400 W. Für schwere Bohrhämmer und große Saugmobile reicht auch das nicht in jedem Fall. Dort führt kein Weg daran vorbei, den Anlaufstrom im Datenblatt des Werkzeugs nachzuschlagen und 20 % Reserve aufzuschlagen.

Michael Dymny

Gründer und Redakteur · Veröffentlicht am 25. August 2026

Quellen

Die Bewertung entsteht aus diesen Angaben und den Datenblättern der Hersteller. Eigene Labormessungen führen wir nicht durch. Wie wir bewerten