Datencheck vom 01.06.2026 · 1-kWh-Klasse

Jackery Explorer 1000 Plus im Datencheck: 1.264 Wh

Kurz gefasst

Der Jackery Explorer 1000 Plus liegt beim Kernwert vorn: 1.264 Wh und 2.000 W AC-Dauerleistung gegenüber 1.070 Wh und 1.500 W beim neueren Explorer 1000 v2. Wer viel Leistung braucht oder auf bis zu 5 kWh erweitern will, ist hier richtig. Der Preis dafür sind 14,6 kg und nur zwei Steckdosen.

Jackery Explorer 1000 Plus
7,2von 10

Wie die Note 7,2 zustande kommt

Acht Kriterien, jedes zählt gleich viel, alle aus den Datenblättern gerechnet. Die besten Werte stehen bei Zelltyp und Garantie (10,0), die schwächsten bei Ladezeit am Netz und Solar-Eingang je Wattstunde.

  • Energiedichte6,1
  • Dauerlast je Wattstunde5,7
  • Spitzenreserve8,2
  • Zelltyp10,0
  • Zyklenfestigkeit8,2
  • Solar-Eingang je Wattstunde5,1
  • Ladezeit am Netz4,0
  • Garantie10,0

Jedes Kriterium läuft von 1 bis 10 und misst dieselbe Eigenschaft bei allen Geräten, etwa Wattstunden je Kilogramm oder Ladezyklen bis 80 Prozent Restkapazität. Wie wir bewerten

Technische Daten
MerkmalWertEinordnung
Kapazität1.264Wh

1.264 Wh LFP, mehr als die meisten Modelle der 1-kWh-Klasse: Explorer 1000 v2 1.070 Wh, Anker SOLIX C1000 1.056 Wh, EcoFlow DELTA 2 und DELTA 3 Plus je 1.024 Wh. Nur die Bluetti AC180P liegt mit 1.440 Wh darüber. Wer unsicher ist, ob diese Klasse nicht überdimensioniert ist, findet den Abstand nach unten im [Vergleich mit der EcoFlow River 3 Plus](/vergleich/jackery-explorer-1000-plus-vs-ecoflow-river-3-plus/) (286 Wh). Praxis: Camping-Kühlschrank (100 W): ~9 h; E-Bike (500 Wh): ~1,8 Vollladungen; Laptop (65 Wh): ~12 Ladezyklen; Heizlüfter (1.500 W): ~30 Min. kurzer Betrieb.

Dauerausgang2.000W

2.000 W AC-Dauerleistung, das Alleinstellungsmerkmal des Explorer 1000 Plus. Im Vergleich: Jackery 1000 v2: 1.500 W, EcoFlow DELTA 2: 1.800 W, Anker SOLIX C1000: 1.800 W. Nur der Explorer 1000 Plus übertrifft EcoFlow/Anker in dieser Klasse bei der AC-Dauerleistung. Mikrowelle (800–1.200 W), Heizlüfter (1.000–2.000 W), Wasserkocher (1.800–2.200 W): alle auf Stufe 1 problemlos.

Spitzenleistung4.000W

4.000 W Surge-Peak, mehr als EcoFlow DELTA 2 (2.700 W) und Anker SOLIX C1000 (2.400 W). Für schwere Anlaufstrom-Lasten (Kreissäge 2.000 W Anlauf, Kompressor 1.500 W Anlauf, Pumpen): der Explorer 1000 Plus überbrückt zuverlässig. Kein anderes 1-kWh-Modell hat 4.000 W Surge.

ZelltypLiFePO4

LiFePO4, thermisch stabil, tiefentladeresistent. 4.000 Zyklen bis 70 % Restkapazität. Jackery Explorer 1000 Plus und 1000 v2 nutzen identische Zellchemie, kein Generationen-Unterschied beim Zelltyp.

Zyklenfestigkeit4.000@ 70 % Kap.

4.000 Zyklen bis 70 % Restkapazität, gleich wie beim Explorer 1000 v2. Jackery misst bei 70 %, Anker und EcoFlow bei 80 %; die Zahlen sind deshalb nicht direkt vergleichbar. Bei 1 Zyklus/Tag: rund 11 Jahre.

Gewicht14,5kg

14,6 kg, 3,8 kg schwerer als der Jackery Explorer 1000 v2 (10,8 kg). Im Wohnmobil: einmalig einbauen, dann irrelevant. Für häufiges manuelles Tragen: Explorer 1000 v2 oder Anker SOLIX C1000 (12,9 kg) sind komfortabler. Für stationären Handwerk-Einsatz: 14 kg akzeptabel.

Maße35,6 × 26,0 × 28,3cm

Solar-Input800W max.

800 W Solar-Eingang, doppelt so viel wie beim Explorer 1000 v2 (400 W) und mehr als Anker SOLIX C1000 (600 W) oder EcoFlow DELTA 2 (500 W). In der 1-kWh-Klasse reicht das für Platz drei: Bluetti Elite 100 V2 und EcoFlow DELTA 3 Plus nehmen je 1.000 W auf. Mit vier 200-W-Panels lädt der 1000 Plus auch an durchwachsenen Tagen zügig nach.

AC-Ladezeit102Min. (0–100 %)

102 Min. 0–100 % AC, gleichauf mit dem Explorer 1000 v2 und damit der langsamste Wert der Klasse. Der EcoFlow DELTA 2 braucht 80 Minuten, der DELTA 3 Plus 56. Fürs Laden über Nacht spielt das keine Rolle, fürs kurze Nachtanken am Stellplatz schon.

Garantie5Jahre

5 Jahre Garantie, davon 3 Jahre Basis plus 2 weitere nach Produktregistrierung. Gleichauf mit EcoFlow und Anker. Jackery-Support über eu.jackery.com, etablierter DE/EU-Kanal.

AC-Ausgänge2

2× AC 230 V Schuko, der niedrigste Wert im 1-kWh-Vergleich. Anker SOLIX C1000 und EcoFlow DELTA 2 bieten je vier, der Explorer 1000 v2 ebenfalls zwei. Wer Kühlschrank, Wasserkocher und Laptop gleichzeitig betreiben will, braucht eine Steckerleiste (Gesamtlast unter 2.000 W beachten).

Quelle: Jackery EU Produktseite · 01.06.2026
← horizontal scrollen für alle Spalten →
Pros & Cons

Was wir mögen

  • 2.000 W AC-Dauerleistung: ein Drittel mehr als der Jackery Explorer 1000 v2 (1.500 W); Mikrowelle, Heizlüfter und Wasserkocher kein Problem
  • 4.000 W Surge-Peak: starker Anlaufstrom für schwere Geräte (Kompressoren, Pumpen)
  • Erweiterbar auf bis zu 5 kWh via Jackery Zusatzbatterien: einziger 1-kWh-Jackery mit offizieller Erweiterbarkeit
  • 4.000 Zyklen LFP bis 70 % Restkapazität: gleicher Zyklenwert wie der 1000 v2
  • 2.000 W Dauerleistung und 4.000 W Spitze: die stärksten Werte der 1-kWh-Klasse
  • 800 W Solar-Eingang: doppelt so viel wie der Explorer 1000 v2 (400 W), der stärkste Wert der Jackery-1-kWh-Modelle

Wo wir Abstriche machen

  • 14,6 kg: 3,8 kg schwerer als der Explorer 1000 v2 (10,8 kg); für häufiges Tragen relevant
  • Nur 2 AC-Steckdosen: der niedrigste Wert im 1-kWh-Vergleich, Anker und EcoFlow bieten je vier
  • Ladezeit AC rund 102 Min.: zusammen mit dem Explorer 1000 v2 der langsamste Wert der 1-kWh-Klasse
  • Ältere Plattform: die App-Funktionen des Explorer 1000 v2 fehlen, Firmware-Updates kommen seltener
  • 4.000 Zyklen, aber bis 70 % Restkapazität gemessen: nicht direkt vergleichbar mit den 80-%-Angaben von Anker, EcoFlow und Bluetti

Der kontraintuitive Befund: Älteres Modell, mehr Leistung

Jackery Explorer 1000 Plus gegen Jackery Explorer 1000 v2: Wer denkt, der neuere 1000 v2 sei das leistungsstärkere Modell, liegt falsch, zumindest bei der AC-Dauerleistung.

Merkmal Explorer 1000 Plus Explorer 1000 v2
AC-Dauerleistung 2.000 W1.500 W
Surge-Peak 4.000 W3.000 W
Gewicht 14,6 kg10,8 kg
Erweiterbarkeit bis 5 kWhnein
← horizontal scrollen für alle Spalten →

Der Explorer 1000 v2 ist keine Leistungsverbesserung. Er ist eine Gewichts- und Formfaktor-Optimierung für Nutzer, denen 1.500 W AC reichen. Wer dauerhaft mehr abruft, findet die Reserve nur beim Explorer 1000 Plus.

Ein Drittel mehr Dauerleistung als der neuere 1000 v2 und mit 4.000 W die höchste Anlaufreserve der ganzen 1-kWh-Klasse.
– powerstation1.de, Datencheck Juni 2026

Wann lohnt 2.000 W AC wirklich?

Der Abstand zum Explorer 1000 v2 beträgt 500 W. Entscheidend wird er erst oberhalb von 1.500 W, also bei den stärksten Verbrauchern:

  • Wasserkocher (1.800 bis 2.200 W): Explorer 1000 Plus bis 2.000 W ✅, darüber nicht. Explorer 1000 v2: ❌
  • Heizlüfter (1.000 bis 2.000 W): Explorer 1000 Plus bis zur höchsten Stufe ✅. Explorer 1000 v2 nur bis 1.500 W, also nicht auf voller Stufe
  • Induktionskochfeld Stufe 3 (1.500 W): Explorer 1000 Plus ✅ mit Reserve. Explorer 1000 v2 genau an der Grenze, ohne Reserve
  • Mikrowelle (800 bis 1.200 W): beide ✅

Für Nutzer, die auf dem Camping- oder Wohnmobil-Stellplatz kochen, heizen oder handwerklich arbeiten, ist der Explorer 1000 Plus die einzige 1-kWh-Jackery mit 2.000 W Dauerleistung. Wer unter 1.500 W bleibt, merkt vom Unterschied nichts.

Erweiterbarkeit: Das zweite Kaufargument

Der Explorer 1000 Plus ist erweiterbar. Auf bis zu 5 kWh via Jackery Zusatzbatterien. Der Explorer 1000 v2 ist nicht erweiterbar.

Für Nutzer mit wachsendem Energiebedarf: Der 1000 Plus ermöglicht schrittweise Kapazitäts-Erweiterung ohne neues Grundgerät. Eine Zusatzbatterie verdoppelt die Kapazität; ein vollständiges 5-kWh-Setup reicht für einen langen Outdoor-Einsatz oder als BKW-Pufferspeicher.

Für wen er sich lohnt

Für Nutzer, die dauerhaft mehr als 1.500 W abrufen (Wasserkocher, Heizlüfter auf voller Stufe, Handwerk) oder später auf 5 kWh erweitern wollen, ist der Explorer 1000 Plus das passende Jackery-Modell der 1-kWh-Klasse. Wer darunter bleibt und die Station häufig trägt, fährt mit dem 3,8 kg leichteren Explorer 1000 v2 besser.

Unser Fazit

Jackery Explorer 1000 Plus, 2.000 W AC und 4.000 W Spitze

Für wen lohnt er sich, und wer sollte anders wählen?

Wohnmobil

Ja

2.000 W AC + 1.264 Wh + 800 W Solar = starkes Wohnmobil-Paket. Heizlüfter, Mikrowelle und Wasserkocher ohne Einschränkung. 14,6 kg einmalig einbauen, dafür nur zwei Steckdosen.

Handwerk & Baustelle

Ja

2.000 W Dauerleistung (4.000 W Peak) für Kreissäge, Bohrmaschine und Kompressor gleichzeitig. Der Explorer 1000 v2 käme mit 1.500 W früher an seine Grenze. Hier ist der 1000 Plus klar überlegen.

Heimnotstrom

Ja, aber

1.264 Wh für 2 Tage Grundversorgung. 2.000 W decken Kühlschrank und Beleuchtung. Kein EPS-Modus. Via Zusatzbatterien auf 5 kWh erweiterbar.

Häufige Fragen zum Jackery Explorer 1000 Plus

Jackery Explorer 1000 Plus oder 1000 v2, was ist besser?

1000 Plus: 1.264 Wh, 2.000 W AC, 4.000 W Peak, 800 W Solar, erweiterbar auf 5 kWh. 1000 v2: 10,8 kg (leichter), neuere Plattform, gleiche Ladezeit. Für Heizlüfter, Mikrowelle und Handwerk: 1000 Plus. Für Gewicht und Mobilität: 1000 v2.

Warum hat der Explorer 1000 Plus mehr AC-Leistung als der neuere 1000 v2?

Jackery hat den 1000 v2 für kompaktes, leichtes Design optimiert und dabei die AC-Dauerleistung auf 1.500 W reduziert. Das 1000 Plus bleibt für leistungsintensive Nutzer (Wasserkocher, Heizlüfter auf voller Stufe, Handwerk) das stärkere Gerät, trotz älterer Plattform.

Kann der Jackery Explorer 1000 Plus auf 5 kWh erweitert werden?

Ja, via modellspezifische Jackery Zusatzbatterien (Kompatibilität auf eu.jackery.com prüfen). Mit einer Zusatzbatterie: ~2 kWh; maximum: ~5 kWh. Der 1000 v2 ist nicht erweiterbar.

Jackery Explorer 1000 Plus für Heimnotstrom, wie lange hält er?

Mit Kühlschrank (100 W), Licht (40 W) und Router (10 W): rund 8 h. Sparsam (nur Licht und Router): etwa 25 h. Mit 800 W Solar lässt sich das über den Tag mehr als ausgleichen, solange die Sonne scheint.

Wie viel Lärm macht der Explorer 1000 Plus?

ComputerBase hat nachgemessen: Beim Laden über AC mit rund 1.250 W liegt der Explorer 1000 Plus bei 43,5 dB in 30 cm Abstand, dreht dabei aber immer wieder kurz auf 60 dB hoch. Beim Entladen werden bis zu 62,9 dB erreicht. Auch bei geringer Last laufen die Lüfter durchgehend, lautlos ist die Station nie. Im Schlafzelt ist das bei Hochlast störend, im Kofferraum oder Van als stationäre Lösung kein Problem.

Michael Dymny

Gründer und Redakteur · Veröffentlicht am 01.06.2026

Quellen

Die Bewertung entsteht aus diesen Angaben und den Datenblättern der Hersteller. Eigene Labormessungen führen wir nicht durch. Wie wir bewerten