Datencheck vom 01.06.2026 · 500-Wh-Klasse

EcoFlow River 2 Max im Datencheck: 512 Wh, 6,1 kg

Kurz gefasst

Der EcoFlow River 2 Max bietet 512 Wh LFP, X-Boost bis 1.000 W und 5 Jahre Garantie: fast doppelt so viel Kapazität wie der neuere River 3 Plus, dafür 100 W weniger AC-Dauerleistung und 1,4 kg mehr Gewicht.

EcoFlow River 2 Max
6,4von 10

Wie die Note 6,4 zustande kommt

Acht Kriterien, jedes zählt gleich viel, alle aus den Datenblättern gerechnet. Die besten Werte stehen bei Zelltyp und Garantie (10,0), die schwächsten bei Dauerlast je Wattstunde und Solar-Eingang je Wattstunde.

  • Energiedichte5,7
  • Dauerlast je Wattstunde1,5
  • Spitzenreserve8,2
  • Zelltyp10,0
  • Zyklenfestigkeit4,6
  • Solar-Eingang je Wattstunde2,9
  • Ladezeit am Netz8,4
  • Garantie10,0

Jedes Kriterium läuft von 1 bis 10 und misst dieselbe Eigenschaft bei allen Geräten, etwa Wattstunden je Kilogramm oder Ladezyklen bis 80 Prozent Restkapazität. Wie wir bewerten

Technische Daten
MerkmalWertEinordnung
Kapazität512Wh

512 Wh LFP, das entscheidende Argument gegenüber dem River 3 Plus (286 Wh). Fast doppelte Kapazität bedeutet doppelt so viel Autonomie: 7 Laptop-Ladezyklen (vs. 4 beim River 3 Plus), 28 Smartphone-Ladungen (vs. 15), Camping-Kühlbox (40 W) ~12 h kontinuierlich (vs. ~6 h).

Dauerausgang500W

500 W AC-Dauerleistung, weniger als EcoFlow River 3 Plus (600 W). Laptop-Netzteile, Kamera-Lader und kleine Haushaltsgeräte: problemlos. Kaffeemaschinen (800+ W): nicht ohne X-Boost. Wasserkocher (1.000 W): an der X-Boost-Grenze.

Spitzenleistung1.000W

1.000 W X-Boost, Geräte bis 1.000 W Nennverbrauch betreibbar. Reise-Wasserkocher (400–800 W): ✅. Standard-Wasserkocher (1.800+ W): ❌. EcoFlow River 3 Plus bietet 1.200 W X-Boost und deckt mehr Wasserkocher ab.

ZelltypLiFePO4

LiFePO4. Thermisch stabil, kein Thermal-Runaway. >3.000 Zyklen bis 80 %. Die LFP-Zellen sind der Hauptvorteil gegenüber älteren NMC-Powerstations in dieser Preisklasse.

Zyklenfestigkeit3.000@ 80 % Kap.

>3.000 Zyklen, für saisonale Camper (50 Zyklen/Jahr): 60 Jahre theoretisch. Für Intensivnutzer (365 Zyklen/Jahr): ~8 Jahre. Die Langlebigkeit macht den River 2 Max auch als günstig erworbenes Gebrauchtgerät attraktiv.

Gewicht6,1kg

6,1 kg, deutlich schwerer als EcoFlow River 3 Plus (4,7 kg) und Jackery Explorer 300 Plus (3,75 kg). Für Rucksack-Camping zu schwer; für Campingplatz-Nutzung (einmal aufstellen) kein Problem. Die Bluetti AC60 wiegt mit 9,1 kg mehr und bietet weniger Kapazität (403 Wh), dafür ein eingebautes Qi-Ladepad.

Maße27,0 × 26,0 × 19,6cm

Solar-Input220W max.

220 W Solar-Input, gleichauf mit der EcoFlow River 3 Plus und mehr als die Bluetti AC60 (200 W). Mit einem 160-W-Faltpanel (~130 W Praxis): Vollladung in ~4 h. Für Solar-intensive Nutzung ist die neuere River-3-Plattform effizienter.

AC-Ladezeit60Min. (0–100 %)

60 Min. 0–100 % AC laut EcoFlow, eine schnelle Ladezeit für 512 Wh. River 3 und River 3 Plus laden ebenso schnell, brauchen dafür aber weniger Energie. Bluetti AC60 und Anker Solix C300 brauchen 90 Min., der Jackery Explorer 300 Plus 120 Min. Der River 2 Max liegt damit an der Spitze der Kompaktklasse.

Garantie5Jahre

5 Jahre Garantie, und es spricht für EcoFlow, dass EcoFlow die ältere River-2-Serie noch mit vollständiger Garantieunterstützung versieht. EcoFlow DE-Support etabliert und erreichbar. Jackery 300 Plus bietet 3 Jahre; die Bluetti AC60 mit 6 Jahren mehr.

AC-Ausgänge2

2× AC 230V + 2× USB-C (100 W) + 2× USB-A + 1× KFZ. Für 2-Personen-Camping: Kühlbox (AC) und Laptop (USB-C) gleichzeitig möglich. Steckerleiste für weitere Geräte (Gesamtlast <500 W beachten).

Quelle: EcoFlow DE Produktseite · 01.06.2026
← horizontal scrollen für alle Spalten →
Pros & Cons

Was wir mögen

  • 512 Wh LFP, doppelte Kapazität des EcoFlow River 3 Plus (286 Wh); deutlich mehr Camping-Autonomie
  • X-Boost bis 1.000 W, Reise-Wasserkocher (<1.000 W) und Kühlboxen betreibbar
  • 5 Jahre Garantie, auch für ein älteres Modell noch voll gültig
  • EcoFlow-App, WLAN-Monitoring, Ladesteuerung, bewährte App-Integration
  • Bewährte Plattform, seit Jahren am Markt, viele DE-Praxisberichte verfügbar
  • 60 Min. Ladezeit an der Steckdose, schnellster Wert der Kompaktklasse, gleichauf mit River 3 und River 3 Plus

Wo wir Abstriche machen

  • Ältere Generation: River 3 Plus ist neuerer Standard mit höherer AC-Leistung (600 vs. 500 W) und gleichem Solar-Eingang (je 220 W)
  • X-Boost auf 1.000 W begrenzt, River 3 Plus bietet 1.200 W X-Boost
  • 6,1 kg, 1,4 kg schwerer als River 3 Plus; für Rucksack-Camping zu schwer
  • Nur 2 AC-Ausgänge, der EcoFlow River 3 Plus bietet 3

Der ehrliche Vorgänger-Status

Der River 2 Max ist kein schlechtes Gerät, sondern ein gutes mit einem Timing-Problem: Die neuere River-3-Serie ist in fast jeder Disziplin einen Schritt weiter. 600 statt 500 W AC, 1.200 statt 1.000 W X-Boost, 1,4 kg weniger Gewicht, ein AC-Ausgang mehr.

Ein Wert spricht aber weiterhin für die ältere Generation, und es ist der Wert, der beim Camping am ehesten limitiert: die Kapazität. 512 Wh stehen 286 Wh gegenüber, und daran ändert keine neue Gerätegeneration etwas.

512 Wh gegen 286 Wh: Der River 2 Max ist ein ehrliches Vorgänger-Modell, dessen Argument die Kapazität ist.
– powerstation1.de, Datencheck Juni 2026

River 2 Max vs. River 3 Plus: Der direkte Vergleich

Merkmal River 2 Max River 3 Plus
Kapazität 512 Wh286 Wh
AC-Dauerleistung 500 W600 W
X-Boost 1.000 W1.200 W
Solar 220 W220 W
Gewicht 6,1 kg4,7 kg
Ladezeit AC 60 Min.60 Min.
Generation VorgängerAktuell
← horizontal scrollen für alle Spalten →

Fazit: Wer die fast doppelte Kapazität wirklich braucht (mehrtägiges Camping ohne Solar, häufige Laptop-Nutzung): River 2 Max. Alle anderen: River 3 Plus ist die sinnvollere Wahl.

Kapazität als Hauptargument

512 Wh sind der eine Punkt, in dem der River 2 Max der aktuellen River-3-Serie voraus ist. Was das bedeutet:

  • Camping-Kühlbox 35 L (40 W): ~12 h (vs. ~6 h beim River 3 Plus)
  • Laptop (65 Wh): 7 Vollladungen (vs. 4 beim River 3 Plus)
  • 2-Personen-Camping, 3 Tage ohne Solar: mit River 2 Max machbar

Wer mehrere Tage ohne Steckdose auskommen muss, findet hier den Grund für den River 2 Max.

Für wen er sich lohnt

Für alle, die 500 Wh und mehr brauchen und dafür 6,1 kg und 500 W Dauerleistung in Kauf nehmen. Wer mit weniger Kapazität auskommt, ist mit dem EcoFlow River 3 Plus besser bedient: leichter, stärker, mit drei AC-Ausgängen. Wer ein eingebautes Qi-Ladepad und die längere Garantie sucht, vergleicht die Bluetti AC60 (403 Wh, 200 W Solar, 6 Jahre).

Unser Fazit

EcoFlow River 2 Max, Kapazitäts-Vorteil gegenüber der River-3-Serie

Für wen lohnt er sich, und wer sollte anders wählen?

Camping-Vielnutzer

Ja

512 Wh für 2–3 Tage Camping ohne Solar, deutlich mehr Reserve als River 3 Plus. Nach 60 Minuten an der Steckdose wieder voll.

Camping-Einsteiger

Ja, aber

Für Wochenendtouren reichen die 286 Wh des River 3 Plus, der leichter und stärker ist. Der River 2 Max lohnt sich erst, wenn die 512 Wh gebraucht werden.

Homeoffice

Ja

512 Wh für Router, Laptop und Smartphone über mehrere Stunden. 5 Jahre Garantie als verlässliche Notstrom-Reserve. 2 AC-Ausgänge, 500 W Dauerleistung.

Häufige Fragen zum EcoFlow River 2 Max

EcoFlow River 2 Max oder River 3 Plus, was ist besser?

River 2 Max gewinnt bei der Kapazität (512 gegen 286 Wh). River 3 Plus gewinnt bei AC-Leistung (600 vs. 500 W), X-Boost (1.200 vs. 1.000 W), Gewicht (4,7 vs. 6,1 kg) und Zahl der AC-Ausgänge (3 vs. 2). Gleichstand bei Solar-Eingang (je 220 W) und Garantie (je 5 Jahre). Wer die 512 Wh braucht, nimmt den River 2 Max; sonst den River 3 Plus.

Ist der EcoFlow River 2 Max noch kaufenswert 2026?

Ja, wenn die Kapazität den Ausschlag gibt: 512 Wh sind fast doppelt so viel wie beim River 3 Plus, die 5 Jahre Garantie gelten unverändert, und 60 Minuten AC-Ladezeit sind der schnellste Wert der Kompaktklasse. Wer weniger Kapazität braucht: EcoFlow River 3 Plus oder Bluetti AC60.

Kann der EcoFlow River 2 Max einen Wasserkocher betreiben?

Via X-Boost bis 1.000 W: Reise-Wasserkocher (400–800 W) ja. Standard-Haushaltswasserkocher (1.800+ W): nein. EcoFlow River 3 Plus (1.200 W X-Boost) deckt etwas mehr Wasserkocher-Modelle ab.

Wie viele Laptop-Ladungen bietet der EcoFlow River 2 Max?

512 Wh / 65 Wh ≈ 7 Vollladungen (abzüglich Wandlerverluste ~6–7 Ladezyklen). Für leichte Laptops (45 Wh): ~9 Vollladungen. Doppelt so viel wie EcoFlow River 3 Plus (286 Wh).

Michael Dymny

Gründer und Redakteur · Veröffentlicht am 01.06.2026

Quellen

Die Bewertung entsteht aus diesen Angaben und den Datenblättern der Hersteller. Eigene Labormessungen führen wir nicht durch. Wie wir bewerten