Vergleich Klasse 1 kWh 11.06.2026 12 Min

Anker Solix C1000 vs. Bluetti Elite 100 v2 · wer gewinnt für wen?

Kurz gefasst

Schnellladen & vier Steckdosen → Anker Solix C1000. Solar, Zyklen & Spitzenlast → Bluetti Elite 100 v2. Beide haben rund 1.000 Wh LFP, 1.800 W AC-Dauerleistung und 5 Jahre Garantie. Die Wahl hängt an drei Werten: Solareingang, Ladegeschwindigkeit, Zahl der Ausgänge.

Anker Solix C1000 Powerstation Frontansicht ANKER 6,5/10

Anker Solix C1000

1.056 Wh · LiFePO4 · HyperFlash 58 Min · LED-Licht

12,9 kg
Gewicht
1.800 W
Dauerlast
58 Min
Ladezeit
Bluetti Elite 100 v2 Powerstation Frontansicht BLUETTI 7,6/10

Bluetti Elite 100 v2

1.024 Wh · LiFePO4 · 1.000 W Solar · 4.000 Zyklen

11,5 kg
Gewicht
1.800 W
Dauerlast
1.000 W
Solar-Input

Anker Solix C1000 vs. Bluetti Elite 100 v2: Schnell-Verdict

Anker Solix C1000 gewinnt bei Schnellladen (58 gegen 70 Minuten), bei den Steckdosen (vier gegen zwei) und mit der eingebauten LED-Leiste. Bluetti Elite 100 v2 gewinnt bei Solareingang (1.000 gegen 600 W), Langlebigkeit (4.000 gegen 3.000 Zyklen) und Spitzenlast (2.700 gegen 2.400 W).

Szenario Empfehlung
Schnellstes AC-Laden Anker Solix C1000 (~58 Min HyperFlash)
Maximaler Solareingang Bluetti Elite 100 v2 (1.000 W, höchster in der 1-kWh-Klasse)
Viele Geräte gleichzeitig Anker Solix C1000 (vier Schuko statt zwei)
Längste Nutzungsdauer Bluetti Elite 100 v2 (4.000 Zyklen vs. 3.000)
Camping mit eingebautem Licht Anker Solix C1000 (LED-Lichtleiste)
Mehrtägiges Solar-Off-Grid Bluetti Elite 100 v2 (1.000 W Solar + unter 30 dB)

Direktvergleich: Technische Specs im Überblick

11 Kriterien · Hersteller-Datenblätter

MerkmalAnkerSOLIX C1000BluettiElite 100 V2Sieger
Kapazität1.056Wh1.024WhA
Dauerausgang1.800W1.800W =
Spitzenleistung2.400W2.700WB
ZelltypLiFePO4LiFePO4 =
Zyklenfestigkeit3.000@ 80 % Kap.4.000@ 80 % Kap.B
Gewicht12,9kg11,5kgB
Maße37,6 × 20,5 × 26,7cm32,0 × 21,5 × 25,0cm
Solar-Input600W max.1.000W max.B
AC-Ladezeit58Min. (0–100 %)70Min. (0–100 %)A
Garantie5Jahre5Jahre =
AC-Ausgänge42A
Gesamt:A · 3WinsB · 4Wins3 Gleichstand
Methodik →
← horizontal scrollen für alle Spalten →

Stärken & Schwächen je Use Case

Beide Geräte sind technisch auf hohem Niveau, die Entscheidung fällt über den Haupteinsatzzweck. Drei realistische Szenarien im Vergleich:

Camping & Outdoor

Für Camping gewinnt die Bluetti Elite 100 v2 klar: 1.000 W Solareingang gegen 600 W beim Anker. Mit einem typischen 400-W-Faltmodul-Set spielt das noch keine Rolle: Beide bleiben unter ihrem Limit und laden in rund drei Stunden voll. Entscheidend wird es ab 3 × 200-W-Panels: Dort ist der Anker bei 600 W am Anschlag, während die Bluetti weiter Leistung aufnimmt. Hinzu kommt der Lärmpegel: unter 30 dB(A) beim Bluetti unter 600 W vs. ~40 dB(A) beim Anker, ein echter Vorteil auf Campingplätzen mit Nachtruhe.

Der Anker punktet mit der eingebauten LED-Lichtleiste, kein separates Licht nötig für Zelt- oder Vorzelt-Beleuchtung. Für Camper ohne großes Solar-Setup und mit Fokus auf Steckdosen-Laden am Campingplatz ist der Anker die günstigere, praktischere Wahl.

Alle Camping-Empfehlungen im Überblick: Powerstation Camping 2026

Prepper & Blackout-Vorsorge

Im Notstrom-Szenario liefern beide 1.800 W AC-Dauerleistung, genug für Kühlschrank, Licht und Laden-Basics. Die wichtigen Unterschiede: Die Bluetti Elite 100 v2 bietet 4.000 Zyklen (33 % mehr als Anker), was bei täglicher Nutzung rechnerisch über 10 Jahre Betrieb bedeutet. Ihr UPS-Modus sorgt für nahtlose Umschaltung bei Stromausfall. Der Anker Solix C1000 hat eine eingebaute LED-Lichtleiste, die bei Dunkelheit ohne Strom sofort hilft, und mit vier Schuko-Steckdosen doppelt so viele Ausgänge.

Für Langzeit-Vorbereitung: Bluetti, die 4.000 Zyklen zahlen sich bei häufiger Nutzung über viele Jahre aus. Für einmaligen Notfall-Einsatz: Anker, günstigerer Einstieg, LED inklusive.

Alltag & Home-Backup

Für den Heimgebrauch, Balkon, Homeoffice-Puffer, BKW-Speicher. Sind beide Geräte gleichwertig bei 1.800 W AC und UPS-Funktion. Der Entscheidungsfaktor: Wer Solarstrom vom Balkon maximal nutzen will, wählt die Bluetti (1.000 W Solar-Input). Wer hauptsächlich aus dem Stromnetz nachlädt und Ladezeit minimieren will, wählt den Anker (58 Min vs. 70 Min).

Direktvergleich nach Kategorie

4 Schlüssel-Achsen · Solar / Laden / Lautstärke / Zyklen

Solar-Eingang

Anker Solix C1000

600 W

B

Bluetti Elite 100 v2

1.000 W

67 % mehr Solar-Kapazität. Ab 3 × 200-W-Panels nutzt die Bluetti die volle Leistung. Beim Anker ist bei 600 W das Limit erreicht. Für Camping mit fixem PV-Setup oder Balkonsolar-Nutzung ist das der entscheidende Vorteil.

Ladezeit am Netz

Anker Solix C1000

58 Min.

A

Bluetti Elite 100 v2

70 Min.

HyperFlash bringt den Anker in einer Stunde voll. Die Bluetti ist schnell bis 80 % (45 Min), danach verlangsamt sie. Für kurze Ladefenster (Campingplatz, Hotelzimmer) gewinnt der Anker.

Lärmpegel

Anker Solix C1000

~40 dB(A)

B

Bluetti Elite 100 v2

<30 dB(A) unter 600 W

Unter 600 W Lüfterleistung ist die Bluetti Elite 100 v2 fast unhörbar. Der Anker arbeitet mit ca. 40 dB(A), merklich lauter, besonders in ruhigen Camping-Nächten oder Schlafräumen.

Ladezyklen

Anker Solix C1000

3.000 bis 80 %

B

Bluetti Elite 100 v2

4.000 bis 80 %

1.000 Zyklen mehr auf identischer 80 %-Schwelle. Bei täglicher Vollnutzung entspricht das 3–4 Jahren längere Betriebsdauer. Bei wöchentlicher Camping-Nutzung macht es über 20 Jahre Unterschied.

Solar-Eingang im Detail: 1.000 W vs. 600 W: macht das einen Unterschied?

Die Bluetti Elite 100 v2 hat mit 1.000 W den höchsten Solareingang in der 1-kWh-Klasse 2026, 67 % mehr als der Anker Solix C1000 mit 600 W. Bei typischen 200-W-Solarpanels spielt der Unterschied erst ab 3+ Panels eine Rolle.

Reales Szenario: 200-W-Solar-Panel, Sommertag, 5 Stunden Spitzenlicht.

Solar-Leistung Anker Solix C1000 Bluetti Elite 100 v2
1 × 200 W ~6 h~5,8 h
2 × 200 W (400 W) ~3,1 h~2,9 h
3 × 200 W (600 W) ~2,1 h (max.)~1,9 h
4 × 200 W (800 W) – (überschreitet Limit)~1,4 h
5 × 200 W (1.000 W) ~1,1 h (max.)
← horizontal scrollen für alle Spalten →

Schätzung bei 85 % Systemwirkungsgrad, Hersteller-Specs als Basis.

Fazit: Mit einem oder zwei 200-W-Panels ist der Unterschied gering (20–30 Minuten). Ab drei Panels lädt die Bluetti real schneller, weil der Anker am Maximum arbeitet. Wer ein 400-W-Falt-Setup nutzt, profitiert minimal, wer 600 W+ anschließt, merkt den Unterschied deutlich.

Solar-Laden im Detail: So rechnest du richtig

Lohnt sich der Aufpreis für die Bluetti Elite 100 v2?

Die beiden Geräte liegen preislich nah beieinander, die Ausstattung trennt sie deutlicher. Die Frage ist also nicht, was ein Aufpreis bringt, sondern welche der beiden Stärken zum eigenen Gebrauch passt.

Ja, der Aufpreis lohnt sich, wenn:

  • Solar-Laden wichtig ist (Camping, Balkon, Off-Grid) → 1.000 W statt 600 W
  • Langzeit-Nutzung geplant ist → 4.000 Zyklen statt 3.000
  • Leise Umgebung wichtig ist → unter 30 dB statt ~40 dB
  • Höhere Peak-Leistung gebraucht wird → mehr Anlaufstrom für große Verbraucher

Nein, der Aufpreis lohnt sich nicht, wenn:

  • AC-Schnellladen Priorität hat → Anker lädt schneller (58 Min vs. ~70 Min)
  • Kein Solar geplant ist → 600 W Solar-Input mehr als ausreichend
  • Budget-Fokus dominiert → die Ersparnis × mehrere Geräte kann relevant sein
  • LED-Lichtleiste gewünscht → nur beim Anker eingebaut

Für die Mehrheit der Camper und Prepper mit Solar-Ambitionen ist die Bluetti Elite 100 v2 die bessere Wahl. Für reine Steckdosen-Lader ist der Anker effizienter.

Anker Solix C1000: der schnelle Allrounder

Der Anker Solix C1000 ist in der ersten Generation (Modell A1761) seit 2023 auf dem Markt und hat sich als meistdiskutierter Lader in der 1-kWh-Klasse etabliert. 1.056 Wh LFP-Kapazität, HyperFlash-Laden in ~58 Minuten, vier AC-Ausgänge und eine eingebaute LED-Lichtleiste.

SurgePad erlaubt Spitzenlasten, praktisch für Geräte mit hohem Anlaufstrom. Die 3.000 Zyklen auf 80 % Restkapazität sind solide, aber hinter der Bluetti. Kein Solar-Nachrüstungs-Limit für typische 200-W-Setups. Was fehlt: Die Lautstärke (~40 dB) ist im direkten Vergleich mit der Bluetti hörbar, und der Solar-Input (600 W) hat sein Limit früher erreicht.

Für Nutzer, die hauptsächlich per Steckdose laden, gelegentlich Solar nutzen und eine robuste, günstige Powerstation suchen: klare Empfehlung.

Anker Solix C1000 im ausführlichen Test

Was wir mögen

  • Günstigster Einstieg der beiden
  • HyperFlash: schnellstes AC-Laden im Vergleich (~58 Minuten 0–100 %)
  • Eingebaute LED-Lichtleiste (Camping, Notstrom, Keller)
  • 1.056 Wh, 32 Wh mehr Kapazität als die Bluetti
  • 4 AC-Ausgänge, mehrere Geräte gleichzeitig ohne Verteilerleiste

Wo wir Abstriche machen

  • ~40 dB(A) Lautstärke, merklich lauter als Bluetti unter 600 W
  • Nur 600 W Solareingang, Limit bei 3× 200-W-Panels
  • 3.000 Zyklen, 25 % weniger Lebensdauer als die Bluetti
  • Kein UPS-Modus mit spezifizierter Umschaltzeit für empfindliche Geräte

Bluetti Elite 100 v2: die leise Solar-Powerstation

Die Bluetti Elite 100 v2 ist das Bluetti-Modell mit dem stärksten Solar-Input in der 1-kWh-Klasse. 1.024 Wh LFP, 1.000 W Solareingang, 4.000 Zyklen und unter 30 dB(A) Betriebslautstärke, das sind die vier Kennzahlen, die dieses Gerät von der Konkurrenz abheben. Testberichte.de führt sie mit dem Sammelurteil „1,4 sehr gut” aus drei Tests (Stand August 2026).

TurboCharge lädt bis 80 % in ~45 Minuten, danach verlangsamt der Ladevorgang wie bei allen LFP-Akkus. Für die Vollladung (0–100 %) kalkuliert man ~70 Minuten. Die Peak-Leistung liegt höher als beim Anker, was Anlaufströme großer Verbraucher besser abfedert.

Bluetti Elite 100 v2 im ausführlichen Test

Was wir mögen

  • 1.000 W Solareingang, höchster in der 1-kWh-Klasse 2026
  • 4.000 Zyklen auf 80 % Restkapazität, 33 % mehr als der Anker
  • <30 dB(A) unter 600 W, leiser Betrieb für Camping und Schlafräume
  • Testurteil 1,4 sehr gut, aus drei Tests bei testberichte.de
  • Höhere Peak-Leistung, größere Anlaufstrom-Reserve
  • Leichter: 11,5 kg vs. 12,9 kg beim Anker

Wo wir Abstriche machen

  • Nur zwei Schuko-Steckdosen, der Anker C1000 bietet vier
  • 0–100 % Ladezeit ~70 Min, etwas langsamer als Anker (58 Min)
  • Keine eingebaute LED-Lichtleiste
  • 1.024 Wh, 32 Wh weniger Kapazität als der Anker

Anker Solix C1000 Gen2: lohnt der Vergleich?

Seit 2025 gibt es den Anker Solix C1000 auch in einer zweiten Generation. Dieser Vergleich bezieht sich auf die erste, die preislich zur Bluetti Elite 100 v2 passt. Wer die zweite Generation in Betracht zieht, vergleicht andere Werte:

Merkmal Anker C1000 Gen 1 Anker C1000 Gen 2 Bluetti Elite 100 v2
Kapazität 1.056 Wh1.024 Wh1.024 Wh
AC-Dauerleistung 1.800 W2.000 W1.800 W
Spitzenleistung 2.400 W3.000 W2.700 W
Ladezeit (0–100 %) ~58 Min~49 Min~70 Min
Solareingang 600 W600 W1.000 W
Zyklen bis 80 % 3.0004.0004.000
← horizontal scrollen für alle Spalten →

Was das bedeutet: Die zweite Generation holt genau dort auf, wo die erste gegen die Bluetti verliert, nämlich bei Spitzenleistung und Zyklenfestigkeit. Beim Solareingang bleibt es bei 600 W, und das ist der Punkt, an dem die Bluetti mit 1.000 W weiter vorn liegt. Wer viel über Panels lädt, ändert seine Entscheidung durch die zweite Generation also nicht.

Für alle anderen verschiebt sie das Bild: mehr Dauerleistung, mehr Spitzenreserve, ein Drittel mehr Ladezyklen und eine zugesicherte USV-Umschaltzeit von 10 Millisekunden, die die erste Generation nicht nennt. Die Einzelheiten stehen im Anker SOLIX C1000 im Datencheck, der beide Generationen gegenüberstellt.

Use-Case-Sieger

Welche solltest du kaufen?

Das hängt davon ab, wofür du sie brauchst. Fünf realistische Profile, jedes mit klarer Empfehlung:

Camping & Solar-Off-Grid

Bluetti Elite 100 v2

1.000 W Solar + <30 dB: für mehrtägige Touren ohne Netzstrom die stärkere Wahl. Schnelleres Nachladen per Panel ab 3 × 200 W; leiserer Betrieb auf Campingplätzen mit Nachtruhe.

Schnellstes AC-Laden

Anker Solix C1000

58 Minuten HyperFlash: der schnellste Lader der beiden. Auf Campingplätzen mit begrenzter Anschlusszeit oder bei mehrfach täglicher Nutzung zählt jede Minute.

Notstrom-Langzeit & Krisenvorsorge

Bluetti Elite 100 v2

4.000 Zyklen = 10+ Jahre Nutzungsdauer bei täglichem Gebrauch. UPS-Funktion + 1.000 W Solar für Nachladung auch bei mehrtägigem Netzausfall. Langfristig die robustere Investition.

Budget-bewusster Kauf

Anker Solix C1000

Vier Schuko-Steckdosen statt zwei, bei identischer AC-Dauerleistung. LED-Licht inklusive. Für Nutzer, die kein Solar planen, das rundere Paket.

Größerer Bedarf (> 1 kWh)

Beide nicht

Wer ab Werk mehr als 1 kWh Speicher braucht oder Erweiterbarkeit will: → EcoFlow Delta 2 (bis 3 kWh via Extra Battery). Für 2+ kWh direkt: → EcoFlow Delta 3 Plus, Jackery Explorer 2000 v2.

Häufige Fragen zum Vergleich

Anker Solix C1000 oder Bluetti Elite 100 v2. Welcher ist besser fürs Camping?

Für Camping empfehlen wir die Bluetti Elite 100 v2: Mit 1.000 W Solareingang (vs. 600 W beim Anker) und <30 dB(A) Lautstärke ist sie die stärkere Solar-Option für mehrtägige Touren. Wer das eingebaute LED-Licht für Zeltcamping schätzt, greift zum Anker Solix C1000.

Lohnt sich der Aufpreis für die Bluetti Elite 100 v2?

Ja, wenn Solar-Laden oder Langlebigkeit wichtig ist. Die Bluetti Elite 100 v2 bietet 1.000 W Solareingang (67 % mehr als der Anker), 4.000 Zyklen (33 % mehr) und mit 2.700 W die höhere Spitzenlast. Wer hauptsächlich an der Steckdose lädt und vier Ausgänge braucht, ist mit dem Anker besser bedient.

Welcher hat den besseren Solareingang, Anker C1000 oder Bluetti Elite 100 v2?

Die Bluetti Elite 100 v2 hat mit 1.000 W den höchsten Solareingang in der 1-kWh-Klasse 2026, 67 % mehr als der Anker Solix C1000 mit 600 W. Bei typischen 200-W-Solarpanels spielt der Unterschied erst ab 3+ Panels eine Rolle.

Anker C1000 vs. Bluetti Elite 100 v2, wer lädt schneller per AC?

Der Anker Solix C1000 lädt per AC in ~58 Minuten von 0 auf 100 % (HyperFlash). Die Bluetti Elite 100 v2 erreicht 80 % in ~45 Minuten (TurboCharge), bei 0–100 % ist der Anker vergleichbar schnell oder schneller.

Bluetti Elite 100 v2 oder Anker C1000 Gen2. Welcher Vergleich ist fair?

Anker C1000 Gen 1 gegen Bluetti Elite 100 v2 ist die Paarung derselben Preisklasse. Die zweite Generation des Anker liegt darüber und bringt 2.000 W Dauerleistung, 3.000 W Spitze, 4.000 Ladezyklen und 49 Minuten Ladezeit. Am Solareingang ändert sich nichts: 600 W gegen 1.000 W bei der Bluetti.

Michael Dymny

Gründer und Redakteur · Veröffentlicht am 11. Juni 2026

Quellen

Die Bewertung entsteht aus diesen Angaben und den Datenblättern der Hersteller. Eigene Labormessungen führen wir nicht durch. Wie wir bewerten