Jackery Explorer 1000 v2 vs. Bluetti Elite 100 V2 · wer gewinnt für wen?
Wohnmobil-Profil → Jackery Explorer 1000 v2. Notstrom- und Solar-Profil → Bluetti Elite 100 V2. Beide sind 1-kWh-LiFePO4-Powerstations mit 5 Jahren Garantie zum vergleichbaren Preis. Der Unterschied entscheidet sich an drei Werten: Solar-Input, AC-Dauerlast, Gewicht.
JACKERY 6,8/10
BLUETTI 7,6/10 Direktvergleich der Specs
Kapazitäts-Disclaimer: Hersteller geben Bruttokapazität an. Faktisch nutzbar sind etwa 80 % davon, der Rest ist Schutzreserve für die LiFePO4-Zellenchemie. Eine 1.024-Wh-Powerstation liefert in der Praxis ca. 850–920 Wh an deinen AC-Geräten (abzüglich 8–12 % Wechselrichter-Verlust). Die 46 Wh Differenz zwischen Jackery (1.070 Wh) und Bluetti (1.024 Wh) sind im Alltag nur spürbar, wenn du regelmäßig auf den letzten Prozent fährst.
Jackery Explorer 1000 v2: die leichte Camper-Wahl
Die Jackery Explorer 1000 v2 ist seit 2024 die etablierte Camper-Empfehlung im 1-kWh-Segment. 10,8 kg auf 1.070 Wh ist das beste Gewicht-Kapazität-Verhältnis im Vergleich; das Gehäuse ist mit dem markanten orange-schwarzen Tragebügel und dem robusten Polypropylen-Korpus erkennbar auf Outdoor-Einsatz ausgelegt. Die LiFePO4-Zellen sind mit 4.000 Zyklen auf 70 % Restkapazität spezifiziert, bei saisonaler Wohnmobil-Nutzung mit 30–60 Vollzyklen pro Jahr hält das mathematisch deutlich über 30 Jahre.
Stärkstes Argument neben dem Gewicht ist der 3.000-W-Surge: Beim Anlauf von Kompressorkühlboxen, kleinen Tauchpumpen oder Akku-Bohrer-Ladegeräten fließen kurzzeitig 2,0–2,8 kW; mit 3.000 W Peak hat die Jackery hier die größte Reserve im 1-kWh-Segment. Das gleiche Spec der Bluetti Elite 100 V2 liegt bei 2.700 W, ebenfalls ausreichend, aber knapper kalkuliert.
Was wir mögen
- Leichteste 1-kWh-Powerstation im Vergleich (10,8 kg), Camping-Saison-tauglich
- 3.000 W Surge-Leistung, höchste Anlaufstrom-Reserve im Segment
- 1.070 Wh Bruttokapazität (5 % mehr als die Elite 100 V2)
- 3.000 W Spitzenlast, mehr als die Elite 100 V2 mit 2.700 W
- 4.000 LFP-Zyklen, robustes Outdoor-Gehäuse, etablierter deutscher Support
Wo wir Abstriche machen
- AC-Dauerleistung nur 1.500 W, Heizlüfter, Wasserkocher, Heißluftföhn fahren am Limit
- Solar-Input auf 400 W limitiert, keine Off-Grid-Skalierung möglich
- 1.500 W Dauerleistung, 300 W weniger als die Elite 100 V2
- 4.000 Zyklen sind „nur" auf 70 % Restkapazität gemessen (strengerer Maßstab fehlt)
Explorer 1000 v2
Bluetti Elite 100 V2: die Solar- und Notstrom-Wahl
Die Bluetti Elite 100 V2 ist 2026 als kompakter Nachfolger der AC180 in der DACH-Region gestartet. Mit 11,5 kg ist sie nur knapp 700 g schwerer als die Jackery, dafür packt sie ein deutlich aggressiveres Solar-Front-End: 1.000 W DC-Eingang ist im 1-kWh-Segment einzigartig und damit der Hauptkaufgrund für Off-Grid-Setups. In Kombination mit dem 1.200-W-TurboBoost-AC-Laden ist sie nach 70 Minuten an der Steckdose oder unter 90 Minuten Sonnen-Spitzenzeit voll.
Auf der AC-Ausgangsseite liefert sie 1.800 W Dauerlast und arbeitet als USV mit ~20 ms Umschaltzeit, die Schwelle, ab der die meisten Haushaltsgeräte und einfache Server ohne Reset durchlaufen. Mit 4.000 Zyklen auf 80 % Restkapazität setzt Bluetti zudem den strengeren Lebensdauer-Maßstab; bei gleichem Schwellwert hält die Elite rund 30 % länger durch als die Jackery.
Was wir mögen
- 1.000 W Solar-Input, das Doppelte der Konkurrenz, vollständig Off-Grid-tauglich
- 1.800 W AC-Dauerleistung, alle gängigen Haushaltslasten unter 1,8 kW abgedeckt
- 4.000 Zyklen auf 80 % Restkapazität (strengster Maßstab im Vergleich)
- USV-Funktion mit ~20 ms Umschaltzeit, geeignet für Homeoffice und einfache Server
- Kompakte Maße (32 × 21,5 × 25 cm) trotz höherer AC-Leistung
Wo wir Abstriche machen
- 11,5 kg, 0,7 kg schwerer als die Jackery (im Camper-Alltag spürbar)
- 1.024 Wh Brutto-Kapazität (4 % weniger als die Jackery)
- 2.700 W Peak, niedriger als die 3.000 W der Jackery
- Nur 2 AC-Steckdosen, wie die Jackery
- App-Ökosystem weniger reif als bei EcoFlow oder Anker Solix
Elite 100 V2
Direktvergleich nach Kategorie
400 W
1.000 W
Faktor 2,5 zugunsten der Elite 100 V2. Mit 1.000 W nimmt sie an einem guten Sonnentag alles auf, was vier Module liefern; die Jackery ist bei 400 W gedeckelt, alles darüber verpufft.
1.500 W
1.800 W
300 W Reserve der Elite decken Wasserkocher, Heizlüfter und Heißluftföhn ohne Umweg ab. Bei der Spitzenlast dreht es sich: Jackery 3.000 W gegen 2.700 W der Elite.
10,8 kg
11,5 kg
700 Gramm wirken marginal, sind beim Heckklappen-Beladen aber spürbar. Die Elite baut dafür kompakter, die Jackery wiegt weniger.
4.000 bis 70 %
4.000 bis 80 %
Gleiche Zahl, verschiedene Messlatte: Bluetti nennt 4.000 Zyklen bis 80 Prozent Restkapazität, Jackery 4.000 bis 70 Prozent. Die Elite hält ihre Zahl damit unter der härteren Bedingung durch. Wie viele Zyklen die Jackery bis 80 Prozent schafft, gibt der Hersteller nicht an.
AC-Laden an der Steckdose. Hier liegt die Elite 100 V2 vorn: rund 70 Minuten von leer auf voll, gegenüber 102 Minuten bei der Jackery. Jackery bewirbt eine Stunde, das gilt aber nur für den Notlademodus, der über die App eingeschaltet wird und den Lüfter hochdrehen lässt. Im Notstrom-Szenario, in dem das Netz nur kurz verfügbar ist, sind die gut 30 Minuten Unterschied ein echtes Argument.
App & Ökosystem. Beide Hersteller haben funktionsfähige Apps, aber die Elite-100-V2-App von Bluetti ist die ausgereiftere. Feinere Lade-Steuerung, USV-Modus-Auswahl, Solar-Tracking. Die Jackery-App ist konzeptionell schlanker und reicht für den Camper-Use-Case. EcoFlow- oder Anker-Solix-App-Niveau erreicht keine der beiden, wer Smart-Home-Integration braucht, schaut bei diesen beiden Marken.
Welche solltest du kaufen?
Das hängt davon ab, wofür du sie brauchst. Acht realistische Profile, jedes mit klarer Empfehlung:
Wohnmobil & Camper
10,8 kg und 3.000 W Peak machen sie zur Saison-Investition für mobile Setups. 4.000-Zyklen-LFP halten Camping-Nutzung Jahrzehnte aus.
Off-Grid & Solar-Setup
1.000 W Solar-DC ist im 1-kWh-Segment einzigartig, 2,5× mehr als die Jackery. Das ist der Hauptkaufgrund.
Notstrom & Krisenvorsorge
1.800 W AC-Dauer + 1.000 W Solar-Reserve sind die optimale Kombination, wenn das Netz unzuverlässig ist. USV mit ~20 ms.
Heavy-Duty Werkzeug (Spitzenlast)
3.000 W Surge schluckt Kreissäge, Akku-Bohrhammer-Ladegerät und kleine Tauchpumpen. Die Elite hat hier nur 2.700 W.
Maximale Lebensdauer (80 %-Schwelle)
4.000 Zyklen auf 80 % Restkapazität: strengster Maßstab im Vergleich. Die Jackery erreicht ca. 3.000 Zyklen auf gleicher Schwelle.
Schnellste AC-Vollladung
Rund 70 Minuten für 0 auf 100 %, gegenüber 102 Minuten bei der Jackery. Im Notstrom-Szenario zählt jedes kurze Netz-Fenster.
USV / Homeoffice (PC + Doppel-Monitor)
1.800 W AC + USV-Modus decken zwei Bildschirme plus Drucker ab. Bei der Jackery (1.500 W) wird es bei Drucker-Aufwärm-Spike eng.
Andere Klasse
Wenn primär ein Balkonkraftwerk-Speicher mit Nulleinspeisung gesucht ist (→ Anker Solix Solarbank, Zendure SolarFlow) oder mehr als ~1,5 kWh Speicher gebraucht werden (→ Bluetti AC200L, EcoFlow Delta 3 Plus, Jackery Explorer 2000 v2).
Häufige Fragen zum Vergleich
Was ist der Hauptunterschied zwischen Jackery Explorer 1000 v2 und Bluetti Elite 100 V2?
Beide sind 1-kWh-LiFePO4-Powerstations zum vergleichbaren Preis mit 5 Jahren Garantie. Der Unterschied liegt im Profil: Die Jackery Explorer 1000 v2 ist mit 10,8 kg leichter, hat 3.000 W Peak und ist auf den Camper-Einsatz optimiert. Die Bluetti Elite 100 V2 ist 11,5 kg schwer, nimmt aber 1.000 W Solar (statt 400 W), liefert 1.800 W AC-Dauer (statt 1.500 W) und hält 4.000 Zyklen auf 80 % Restkapazität.
Welche Powerstation ist besser fürs Wohnmobil, Jackery 1000 v2 oder Bluetti Elite 100 V2?
Die Jackery Explorer 1000 v2. 10,8 kg sind 700 g weniger als die Elite 100 V2 (11,5 kg), über eine ganze Camper-Saison merklich. Der höhere 3.000-W-Surge schluckt Anlaufströme von Kompressorkühlboxen, kleinen Tauchpumpen und Akku-Bohrer-Ladegeräten zuverlässig. 1.070 Wh reichen für zwei Camping-Nächte. Wer im Camper aber primär per Solar nachladen will, ist mit der Elite 100 V2 (1.000 W Solar-Input) im Vorteil.
Welche der beiden hat den größeren Solar-Input?
Die Bluetti Elite 100 V2 mit 1.000 W DC-Solar, 2,5× mehr als die Jackery Explorer 1000 v2 (400 W). Damit lädst du mit zwei 400-W-Festmodulen die volle Kapazität in unter 90 Minuten Sonnen-Spitzenzeit nach. Die Jackery ist auf das hauseigene Eco-Faltmodul-Ökosystem ausgelegt (max. 200 W × 2 = 400 W); ein Upgrade ist firmware-seitig nicht vorgesehen.
Welche lädt schneller an der Steckdose?
Die Bluetti Elite 100 V2 mit rund 70 Minuten für 0 auf 100 %. Die Jackery Explorer 1000 v2 braucht regulär 102 Minuten; die beworbene Stunde gilt nur für ihren Notlademodus, der über die App eingeschaltet wird. Dazu stemmt die Elite mit 1.800 W AC mehr Last, sobald sie geladen ist.
Welche hat die längere Lebensdauer?
Die Bluetti Elite 100 V2, 4.000 Zyklen bei 80 % Restkapazität ist der strengere Maßstab. Die Jackery Explorer 1000 v2 nennt ebenfalls 4.000 Zyklen, aber bei 70 % Restkapazität (ca. 30 % weniger Lebensdauer auf gleicher Schwelle). Für saisonale Camping-Nutzung halten beide mathematisch über zwei Jahrzehnte durch, der Unterschied wird erst bei täglichem Off-Grid-Einsatz spürbar.
Welche Powerstation ist besser für Notstrom und Krisenvorsorge?
Die Bluetti Elite 100 V2. 1.800 W AC-Dauerleistung deckt alle gängigen Haushaltslasten unter 1,8 kW ab (Wasserkocher, Heizlüfter, Mikrowelle, Kaffeemaschine, Kühlschrank-Anlauf). 1.000 W Solar-Input erlaubt schnelle Nachladung, falls das Netz mehrere Tage ausbleibt. Plus: 4.000 Zyklen auf 80 % halten den Speicher auch bei jährlichen Test-Zyklen über ein Jahrzehnt frisch.
Was kosten die beiden Powerstations 2026?
Beide Geräte liegen in derselben Preisklasse, und beide Hersteller fahren regelmäßig Aktionen. Ein Blick in den Kaufblock weiter oben lohnt sich deshalb mehr als jede Momentaufnahme hier. Bei beiden ist die 5-Jahres-Garantie inklusive, der Versand läuft aus deutschen EU-Lagern.
Welche soll ich kaufen, wenn ich beides will (Camper + Notstrom)?
Bluetti Elite 100 V2. 11,5 kg sind im Wohnmobil noch tragbar, 1.800 W AC-Dauer + 1.000 W Solar machen sie zum doppelten Use-Case-Werkzeug. Die Jackery ist als reines Notstrom-Backup unterdimensioniert (nur 1.500 W AC), als Camper-Star aber unschlagbar leicht. Wenn der Notstrom-Anteil dominiert: Elite 100 V2. Wenn das Wohnmobil dominiert: Jackery 1000 v2.
Michael Dymny
Gründer und Redakteur · Veröffentlicht am 07. Mai 2026
Quellen
- Jackery EU, Explorer 1000 v2 Produktseite
- Bluetti EU, Elite 100 V2 Produktseite
- nextpit, Jackery Explorer 1000 v2 im Test (Thomas Kern, 20.09.2024)
- smartzone, Bluetti Elite 100 V2 Powerstation im Test
Die Bewertung entsteht aus diesen Angaben und den Datenblättern der Hersteller. Eigene Labormessungen führen wir nicht durch. Wie wir bewerten