Balkonkraftwerk mit Speicher: Lohnt sich das 2026?
Ein 800-W-Balkonkraftwerk ohne Speicher nutzt nur 20–40 % des selbst erzeugten Stroms. Mit dediziertem BKW-Speicher steigt der Eigenverbrauch nach Anbieterangaben auf bis zu 85 %. Drei Wege stehen 2026 offen: ein dedizierter Speicher wie die Anker Solix Solarbank 3, eine Powerstation als Direktspeicher, die du auch fürs Camping oder als Notstrom-Reserve nutzen kannst, oder eine Powerstation mit Mikrowechselrichter, die ins Hausnetz einspeist. Amortisation bei 0,30–0,35 €/kWh: je nach Systempreis rund 3 bis 8 Jahre für das Gesamtsystem.
Lohnt sich ein Speicher fürs Balkonkraftwerk?
Ja, weil ein Balkonkraftwerk seinen Strom mittags erzeugt und der Haushalt ihn abends braucht. Ohne Speicher werden davon 20 bis 40 Prozent selbst verbraucht, mit Speicher nach Anbieterangaben 70 bis 85 Prozent. Der Überschuss bringt 7,70 Cent Einspeisevergütung, der Abendstrom kostet 30 bis 35 Cent.
Der Reihe nach: Ein 800-W-Balkonkraftwerk erzeugt an einem guten Sommertag in Deutschland 2.000–3.500 Wh. Das klingt nach viel, aber der Großteil fällt genau dann an, wenn niemand zu Hause ist oder gerade kein Gerät läuft: zwischen 10 und 16 Uhr.
Ohne Speicher landet dieser Überschuss im Netz. Für Anlagen bis 10 kWp mit Überschusseinspeisung liegt die Einspeisevergütung seit dem 1. August 2026 bei 7,70 Cent pro Kilowattstunde (Fördersatz der Bundesnetzagentur für Neuanlagen, gültig bis 31. Januar 2027), zurückgekauft wird der Abendstrom für 30 bis 35 Cent. Du produzierst günstig und kaufst teuer. Die Bundesnetzagentur setzt die Sätze halbjährlich neu fest, zum 1. August 2026 sank der Satz um ein Prozent. Maßgeblich ist das Datum der Inbetriebnahme, prüfe den Satz also vor der Anmeldung.
Ein Speicher dreht dieses Verhältnis um. Statt den Mittags-Überschuss für knapp 8 Cent weiterzugeben, kostet er dich abends nichts, du hast ihn ja schon bezahlt. Ohne Speicher verbrauchst du typischerweise 20–40 % des selbst erzeugten Stroms direkt. Mit einem gut dimensionierten Speicher steigt diese Eigenverbrauchsquote auf 70–85 %, wie der Anbieter Anker Solix für sein System mit angebundenem Wechselrichter berichtet.
Stiftung Warentest hat im April 2026 fünf dedizierte BKW-Speicher getestet. Fazit: Selbst die schwächsten Kandidaten rechnen sich unter deutschen Strompreisbedingungen.
Drei Wege zur BKW-Speicherung: Was passt zu dir?
Es gibt nicht den BKW-Speicher, sondern drei grundsätzlich verschiedene Systemansätze. Welcher der richtige ist, hängt davon ab, was du priorisierst: höchste Eigenverbrauchsquote, maximale Flexibilität oder niedrigste Einstiegskosten.
| Systemtyp | Eigenverbrauchsquote | Aufwand |
|---|---|---|
| Dedizierter BKW-Speicher | 70–85 % (Angabe Anker Solix) | Mittel (Montage + App) |
| Powerstation als Direktspeicher | systembedingt niedriger, versorgt nur angeschlossene Geräte | Gering (Plug & Play) |
| Powerstation + Mikrowechselrichter | speist wie ein dedizierter Speicher ins Hausnetz ein | Hoch (System-Setup) |
Nur für den dedizierten Speicher gibt es eine bezifferte Angabe, und die stammt vom Anbieter. Für die beiden Powerstation-Wege liegen keine belastbaren Quoten vor: Wie viel du tatsächlich selbst verbrauchst, hängt dort stark davon ab, welche Geräte du abends anschließt.
Option 1: Dedizierter BKW-Speicher
Anker Solix Solarbank 3 E2700 Pro: bestes Gerät im Warentest 04/2026
Stiftung Warentest hat im April 2026 fünf BKW-Speicher geprüft. Das beste Urteil im Testfeld lautet „befriedigend” und ging an den Anker Solix Solarbank 3 E2700 Pro; drei der fünf Geräte fielen mit „mangelhaft” durch (Quelle: test.de, Test 04/2026). Das ist kein Jubel-Urteil, aber in einem Markt, der gerade erst reift, reicht es für die Empfehlung.
Wie er funktioniert: Die Solarbank 3 sitzt zwischen deinen Paneelen und dem Mikrowechselrichter. Tagsüber lädt sie ihren 2,7-kWh-Akku mit dem Solarstrom auf, abends gibt sie die Energie über den Wechselrichter ins Hausnetz ab. Alle angeschlossenen Geräte profitieren automatisch, du musst nichts manuell umstecken.
Eckdaten:
- Kapazität: 2,7 kWh (LiFePO4)
- Einspeiseleistung: regulierbar per App (wichtig für die 800-W-Grenze)
- App-Steuerung: Ja, Zeitpläne, Eigenverbrauchs-Optimierung, Ertragsverlauf
- Kompatibilität: Anker Solix eigene Wechselrichter, teilweise Drittanbieter (App prüfen)
Was fehlt: Drittanbieter-Kompatibilität ist eingeschränkt, wer nicht im Anker-Ökosystem bleibt, muss vorher prüfen, ob sein Mikrowechselrichter unterstützt wird. Außerdem: 2,7 kWh sind für ein 800-W-System in Ordnung, aber an langen Sommertagen mit viel Ertrag läuft der Speicher nachmittags voll und der Rest geht trotzdem ins Netz.
Für wen: Wer ausschließlich seine Eigenverbrauchsquote maximieren will, kein anderes Gerät braucht und bereit ist, ein herstellergebundenes Ökosystem zu akzeptieren.
Alternativen im Dedicated-Segment: Zendure SolarFlow 2400 Pro (2,4 kWh, bis 16,8 kWh modular erweiterbar) und Marstek Venus E 3.0 (5,12 kWh), beide ohne Warentest-Urteil, aber mit hohen Nutzerbewertungen.
Anker SOLIX Solarbank 4 Pro E5000: Nachfolge-Modell (Mai 2026)
Im Mai 2026 stellte Anker SOLIX den direkten Nachfolger vor: die Solarbank 4 Pro E5000. Das Gerät ist erheblich leistungsfähiger als die Solarbank 3, aber auch schwerer, teurer und von Stiftung Warentest bisher nicht bewertet.
Was neu ist gegenüber der Solarbank 3:
| Merkmal | Solarbank 3 E2700 Pro | Solarbank 4 Pro E5000 |
|---|---|---|
| Kapazität | 2,7 kWh | 5 kWh |
| Max. Ausgang (Netz) | 800 W | 2.500 W |
| Solar-Eingang gesamt | 3.600 W | 5.000 W |
| Zyklen | 6.000 | 10.000 |
| Max. Erweiterung | 16 kWh | 30 kWh |
| UPS-Funktion | Nein | Ja (10 ms, 3.600 W) |
| IP-Schutzklasse | IP65 | IP66 |
| Gewicht | 29,2 kg | 50 kg |
Eckdaten:
- Kapazität: 5 kWh (LiFePO4, modular bis 30 kWh erweiterbar)
- App: Anker PowerOS mit KI-Assistent „Anka”, dynamische Tarife (Tibber, Awattar), Home Assistant API, Touch-Display
- Wechselrichter: integriert bidirektional, kein externer WR nötig
- Verfügbar: ab 12. Juni 2026
Wichtiger Hinweis: Die Solarbank 4 Pro wurde von Stiftung Warentest noch nicht getestet: das Gerät kam erst im Mai 2026 auf den Markt, der Warentest-Vergleich entstand vorher. Das Warentest-Urteil, das für die Solarbank 3 vorliegt, gibt es für die Solarbank 4 Pro deshalb nicht. Andere Fachredaktionen haben das Gerät seit Juni 2026 geprüft, die Einordnung dazu steht im Überblick zur Anker SOLIX Solarbank 4 Pro.
Für wen: Größere Haushalte oder Nutzer mit hohem Abendverbrauch, die mehr als 2,7 kWh Pufferkapazität brauchen, das System später modular erweitern wollen oder eine integrierte UPS-Funktion für empfindliche Geräte benötigen.
Option 2: Powerstation als Direktspeicher: Flexibel, aber mit Kompromiss
Wer ohnehin eine Powerstation für Camping oder Notstrom haben möchte, kann dasselbe Gerät als BKW-Direktspeicher nutzen. Das Prinzip: Die Panels laden tagsüber die Powerstation über ihren MPPT-Solareingang auf; abends nimmst du Strom direkt aus deren Steckdosen, für TV, Laptop, Kühlbox oder was auch immer gerade läuft.
Was hier anders ist: Die Energie geht nicht ins Hausnetz, sondern nur in die direkt angeschlossenen Geräte. Das senkt die theoretisch erreichbare Eigenverbrauchsquote, macht das System aber deutlich günstiger und flexibler, und du hast kein Zweck-nur-BKW-Gerät, das bei Camping-Trips im Keller bleibt.
Bluetti Elite 100 v2: 1.024 Wh und 1.000 W Solar-Eingang
Elite 100 V2
Für einen Direktspeicher am Balkonkraftwerk ist der Solar-Eingang die entscheidende Zahl, und hier liegt sie bei 1.000 W. Wo die Jackery Explorer 1000 v2 bei 400 W abriegelt, kann an der Bluetti auch ein zweites Modul mitladen. Das passt, wenn du tagsüber Überschuss hast und ihn abends für Fernseher, Laptop und Ladegeräte brauchst.
Die Werte aus dem Datenblatt:
- Solar-Eingang: bis zu 1.000 W, mehr als das Doppelte der Jackery Explorer 1000 v2 (400 W)
- Kapazität: 1.024 Wh, LiFePO4, 4.000 Zyklen bis auf 80 % Restkapazität
- AC-Ausgang: 1.800 W Dauerleistung, 2.700 W Spitze, verteilt auf zwei Steckdosen
- Am Netz voll: 70 Minuten
- Gewicht: 11,5 kg
- Garantie: 5 Jahre
Die vollständigen Daten und ihre Einordnung stehen im Datencheck der Bluetti Elite 100 v2.
Einschränkung: Als Direktspeicher funktioniert sie nur für direkt angeschlossene Geräte, nicht für den ganzen Haushalt. Abends musst du aktiv entscheiden, was du daran betreibst. Wer das vergisst, zieht Netzstrom weiter, die Powerstation lädt sich dann einfach über Nacht nicht leer.
Zwei Steckdosen sind der zweite Haken: Fernseher und Laptop gleichzeitig gehen, für mehr brauchst du eine Steckdosenleiste. Dafür lässt sich dieselbe Powerstation fürs Wohnmobil-Wochenende oder als Notstrom-Reserve mitnehmen. Ein dedizierter BKW-Speicher kann das nicht.
Jackery Explorer 1000 v2: leichter, mit mehr Spitzenreserve
Explorer 1000 v2
Mit 10,8 kg ist die Jackery Explorer 1000 v2 das leichteste Gerät der 1-kWh-Klasse in unserem Datenbestand. Das zählt, wenn dieselbe Station abwechselnd am Balkon steht und im Auto mitfährt. Ihre 3.000 W Spitzenleistung liegen über den 2.700 W der Bluetti, was Anlaufströme abfängt, etwa von einer Kompressorkühlbox.
Die Werte aus dem Datenblatt:
- Solar-Eingang: bis zu 400 W, das reicht für ein einzelnes BKW-Modul
- Kapazität: 1.070 Wh, LiFePO4, 4.000 Zyklen bis auf 70 % Restkapazität
- AC-Ausgang: 1.500 W Dauerleistung, 3.000 W Spitze, verteilt auf zwei Steckdosen
- Am Netz voll: 60 Minuten
- Gewicht: 10,8 kg
- Garantie: 5 Jahre
Ein Hinweis zur Zyklenzahl: Jackery misst bis 70 % Restkapazität, Bluetti bis 80 %. Die 4.000 Zyklen der beiden Geräte sind deshalb nicht direkt vergleichbar. Alle Werte im Zusammenhang stehen im Datencheck der Jackery Explorer 1000 v2.
Wann sie die bessere Wahl ist: Du willst die Powerstation abwechselnd als BKW-Speicher und als Camping-Gerät einsetzen, und Gewicht spielt eine Rolle. Der kleinere Solar-Eingang (400 W statt 1.000 W) reicht für ein einzelnes BKW-Modul aus; wer beide Module eines 800-W-Balkonkraftwerks direkt anschließen will, ist mit der Bluetti Elite 100 v2 im Vorteil.
Einen ausführlichen Direktvergleich beider Modelle findest du im Jackery Explorer 1000 v2 vs. Bluetti Elite 100 v2, 1-kWh-Vergleich 2026.
Option 3: Powerstation + Mikrowechselrichter
Systeme wie EcoFlow Delta 2 + PowerStream verbinden beide Welten: Die Powerstation dient als Speicher, der Mikrowechselrichter speist zeitversetzt ins Hausnetz ein, genau wie ein dedizierter BKW-Speicher, aber mit dem Vorteil einer mobil nutzbaren Powerstation.
DELTA 2
Die EcoFlow Delta 2 speichert 1.024 Wh, gibt 1.800 W Dauerleistung über vier Steckdosen ab und nimmt bis zu 500 W Solarleistung auf. Mit 13 kg ist sie das schwerste der drei Geräte hier, was an einem festen Platz am Balkon keine Rolle spielt. Ihre 3.000 Zyklen bis auf 80 % Restkapazität liegen unter den 4.000 Zyklen der beiden anderen. Die Einzelwerte stehen im Datencheck der EcoFlow Delta 2.
Den Systemvergleich (EcoFlow Delta 2 vs. Bluetti Elite 100 v2 vs. Jackery 1000 v2) findest du im 3-Wege-Vergleich für 1-kWh-Powerstations.
Entscheidungsbaum: Welches System passt zu dir?
Willst du die höchste Eigenverbrauchsquote und nutzt das Gerät ausschließlich als BKW-Speicher?
Willst du das Gerät auch für Camping, Wohnmobil oder Notstrom nutzen und schätzt maximalen Solar-Input?
Willst du das Gerät auch mobil einsetzen und legst Wert auf geringes Gewicht?
Willst du die Powerstation ins Hausnetz einspeisen (maximale Automatisierung + hohe Eigenverbrauchsquote)?
Rechtliches: Was du in Deutschland anmelden musst
Seit Solarpaket I (2024) hat sich der bürokratische Aufwand für Balkonkraftwerke deutlich reduziert. Wichtigste Punkte:
Marktstammdatenregister (MaStR): Jedes BKW muss kostenlos im MaStR der Bundesnetzagentur registriert werden. Das geht online in ca. 5 Minuten unter mastr.bundesnetzagentur.de. Eine separate Netzbetreiber-Anmeldung ist seit dem Solarpaket nicht mehr erforderlich.
800-W-Einspeisegrenze: Erlaubt sind maximal 800 W Einspeiseleistung. Die Modul-Gesamtleistung darf bis zu 2.000 Wp betragen, die „Beschränkung” greift also nur auf den Wechselrichter-Ausgang. Dedizierte BKW-Speicher wie die Solarbank 3 können diese Grenze per App-Einstellung einhalten.
Neue Steckdosen-Norm: Seit Dezember 2025 gilt mit DIN VDE V 0126-95 die erste Produktnorm für Steckersolargeräte. Sie erlaubt den Anschluss an einer normalen Schuko-Steckdose, wenn der Stecker berührungssicher ausgeführt ist, etwa über einen Schutzkragen oder eine interne Trennvorrichtung. Für diese Variante nennt die Vornorm bis zu 960 W Modulleistung bei maximal 800 VA Wechselrichterleistung; wer mehr Modulleistung anschließen will, bleibt beim Wieland-Stecker. Wichtig für diesen Ratgeber: Balkonkraftwerke mit Batteriespeicher erfasst die Vornorm ausdrücklich nicht, für sie ist eine eigene Regelung angekündigt.
Elektrofachbetrieb: Für alles, was über das Einstecken in eine Steckdose hinausgeht (Dachinstallation, fest verdrahtete Einspeisepunkte), ist ein Elektrofachbetrieb Pflicht.
Förderung 2026: Was gibt es?
Bundesweit einheitliche Förderung für BKW-Speicher gibt es nicht. Mehrwertsteuer 0 % auf Solarmodule und Wechselrichter gilt seit 2023 und ist eingepreist, kein gesonderter Antrag nötig.
Regional lohnt ein Blick:
| Bundesland / Stadt | Förderung (Stand 2026) |
|---|---|
| Berlin | Direktförderung für Steckersolargeräte Ende 2025 ausgelaufen |
| Hamburg | 90 % für einkommensschwache Haushalte (Stand nicht geprüft) |
| Baden-Württemberg | Einzelne Kommunen (z. B. Stuttgart) mit 200–400 € (Stand nicht geprüft) |
| NRW | Keine landesweite Förderung, kommunale Einzelprogramme |
Berlin ist das Beispiel dafür, wie schnell sich das ändert: Das Programm SolarPLUS hat Steckersolargeräte bis Ende 2025 mit mehreren hundert Euro bezuschusst, seit Januar 2026 nimmt die Investitionsbank Berlin dafür keine neuen Anträge mehr an. Die übrigen Zeilen der Tabelle haben wir nicht einzeln nachgeprüft. Verlass dich deshalb nicht auf Übersichten wie diese, sondern schau vor dem Kauf auf die Förderseite deiner Gemeinde und in die Beratungsangebote der Verbraucherzentrale.
Wann sich die Anschaffung rechnet
Zahlen von Balkonstrom.com und Solarscouts.de, Stand 2026:
Ein Komplettsystem (800 W, ~2 kWh Speicher, Wechselrichter, Montage) kostet je nach Anbieter 700–1.500 €. Bei einem Haushaltsstrompreis von 0,30–0,35 €/kWh und einer Eigenverbrauchsquote von 70–85 % ergibt sich:
- Jahresertrag 800-W-BKW in Deutschland (Sommer/Winter-Mix): ca. 700–900 kWh
- Eigenverbrauchter Anteil mit Speicher (75 %): ca. 525–675 kWh
- Einsparung pro Jahr: 157–236 € (bei 0,30–0,35 €/kWh)
- Amortisation: 800 € System ÷ 180 €/Jahr ≈ 4,4 Jahre
Das ist der mittlere Fall. Rechnet man die Ränder derselben Spannen aus, liegt die Break-even-Schwelle zwischen gut 3 Jahren (günstiges System, hoher Strompreis, viel Ertrag) und rund 8 Jahren (teures System, niedriger Strompreis, wenig Ertrag). Eine regionale Förderung verkürzt die Zeit entsprechend, verlässlich verfügbar ist sie 2026 aber nur noch punktuell.
Rechenbeispiel Direktspeicher (Bluetti Elite 100 v2): Das Gerät ist auch ohne Balkonkraftwerk nutzbar. Rein als BKW-Speicher gerechnet (ohne Camping/Notstrom-Gegenwert) amortisiert es sich schlechter als ein dediziertes System, der Nutzwert der Powerstation für andere Anwendungen ist aber real und sollte gegengerechnet werden.
Wie viel Energie dein Setup konkret speichern und verbrauchen kann, erklärt der Wattstunden-Rechner für Powerstations mit konkreten Beispielen für jeden Einsatzfall.
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Balkonkraftwerk mit Speicher finanziell?
Ja, Stiftung Warentest (04/2026) bestätigt das auch für schwächere Testkandidaten. Bei einem Strompreis von 0,30–0,35 €/kWh und einem 800-W-System mit ~2 kWh Speicher rechnen sich Gesamtkosten von 700–1.500 € in rund 3 bis 8 Jahren heraus, je nach Systempreis und Strompreis. Ohne Speicher liegt die Eigenverbrauchsquote bei 20–40 %; mit Speicher steigt sie nach Anbieterangaben auf 70–85 %, was die Amortisation deutlich beschleunigt.
Kann ich eine normale Powerstation als Balkonkraftwerk-Speicher nutzen?
Ja, mit Einschränkungen. Eine Powerstation mit MPPT-Solareingang lädt sich tagsüber über die BKW-Paneele auf und liefert die Energie abends über ihre eigenen Ausgänge, ohne Netzeinspeisung. Das spart Abendstrom, funktioniert aber nur für direkt angeschlossene Geräte, nicht für den gesamten Haushaltsverbrauch. Maximale Eigenverbrauchsquoten von 85 % erreicht man nur mit dedizierten BKW-Speichern, die per Mikrowechselrichter ins Hausnetz einspeisen.
Was muss ich für ein Balkonkraftwerk mit Speicher in Deutschland anmelden?
Seit Solarpaket I (2024) reicht die kostenlose Eintragung im Marktstammdatenregister (MaStR) der Bundesnetzagentur, eine separate Netzbetreiber-Meldung entfällt. Erlaubt sind 800 W Einspeiseleistung und Module bis 2.000 Wp. Die Registrierung dauert ca. 5 Minuten und ist online unter mastr.bundesnetzagentur.de erledigt.
Wie groß sollte der Speicher für ein 800-W-Balkonkraftwerk sein?
1 bis 2,7 kWh sind für ein 800-W-BKW sinnvoll. Ein 800-W-System produziert im deutschen Sommer bei guter Ausrichtung 2.000–3.500 Wh pro Tag. Ein 1-kWh-Speicher fängt den typischen Mittags-Überschuss auf; 2–3 kWh ermöglichen höhere Eigenverbrauchsquoten und puffern auch an weniger sonnigen Tagen. Mehr als 3 kWh rechnen sich bei einem 800-W-System kaum noch, die Erzeugungskapazität ist der Flaschenhals.
Gibt es 2026 Förderung für Balkonkraftwerke mit Speicher?
Förderung ist stark regional und ändert sich kurzfristig. Berlin hat die Direktförderung für Steckersolargeräte im Programm SolarPLUS Ende 2025 auslaufen lassen, neue Anträge sind dort nicht mehr möglich. Andere Programme, etwa in Hamburg, laufen weiter; ihre Konditionen haben wir nicht im Einzelnen geprüft. Auf Bundesebene gilt seit 2023 der Mehrwertsteuersatz 0 % auf Solarmodule und Wechselrichter. Eine bundesweite Speicher-Förderung existiert 2026 nicht, prüfe vor dem Kauf die Angebote deines Bundeslandes oder deiner Gemeinde.
Was ist der Unterschied zwischen einem dedizierten BKW-Speicher und einem Powerstation-Direktspeicher?
Ein dedizierter BKW-Speicher (wie Anker Solix Solarbank 3) sitzt zwischen den Panels und dem Mikrowechselrichter: Er puffert den Solarstrom und speist ihn zeitversetzt ins Hausnetz ein, alle angeschlossenen Geräte profitieren automatisch. Eine Powerstation als Direktspeicher lädt sich über ihren MPPT-Eingang auf und gibt Energie nur über ihre eigenen Steckdosen ab; du musst aktiv Geräte anschließen. Zur Eigenverbrauchsquote: Für den dedizierten Speicher nennt Anker Solix 70–85 %. Für die Powerstation als Direktspeicher liegt sie systembedingt darunter, weil nur die direkt angeschlossenen Geräte versorgt werden. Eine belastbare Zahl dafür gibt es nicht, sie hängt stark vom Nutzungsverhalten ab.
Michael Dymny
Gründer und Redakteur · Veröffentlicht am 20. Mai 2026
Quellen
- Stiftung Warentest, Speicher für Balkonkraftwerke im Test (Heft 4/2026)
- DKE, Normauslegung zur DIN VDE V 0126-95 (Vornorm gültig ab Dezember 2025)
- Bundesnetzagentur, EEG-Fördersätze: 7,70 ct/kWh bei Inbetriebnahme ab 1. August 2026
- Bundesnetzagentur, Steckersolargeräte: 800 VA, 2.000 W Module, MaStR-Pflicht
Die Bewertung entsteht aus diesen Angaben und den Datenblättern der Hersteller. Eigene Labormessungen führen wir nicht durch. Wie wir bewerten


