Anker SOLIX 2026: alle Modelle im Überblick
Anker Solix deckt 2026 zwei Use Cases ab: Die Solarbank-Familie (E1600 bis E2700, 1.600–2.700 Wh) stellt mit der Solarbank 3 E2700 Pro das bestbewertete Gerät im BKW-Speicher-Test von Stiftung Warentest 04/2026, Urteil „befriedigend" (Quelle: test.de). Die C-Serie (C300 bis C1000) punktet vor allem am Netz: Der C1000 ist in 58 Minuten voll, schneller lädt nur der EcoFlow Delta 3 Plus. Beim Solar-Eingang liegt der C1000 mit 600 W hinter Bluetti und EcoFlow (je 1.000 W) und Jackery (800 W). Verbindendes Element: 5 Jahre Garantie und eine einheitliche App für alle Geräte. Hauptschwäche: geschlossenes Ökosystem, eingeschränkte Drittanbieter-Kompatibilität.
Anker Solix ist 2026 keine Nischenmarke mehr. Was als Power-Bank-Schwesterlinie begann, deckt heute zwei eigenständige Use Cases ab: dedizierte BKW-Speicher (Solarbank-Familie) und mobile Powerstations für Camping und Outdoor (C- und F-Serie). Beide Linien teilen App, Garantie und Service, was sie zur naheliegenden Wahl macht, wenn ein Haushalt beide Welten abdecken will.
Wir haben sieben Modelle aus beiden Familien nach den jeweiligen Einsatz-Kriterien sortiert: Kapazität, Solar-Input, IP-Schutz und App-Funktion für die Solarbanks; Wh-Klasse, AC-Dauer-Output, Gewicht und Solar-Tempo für die Camper-Powerstations.
Anker Solix als Marke 2026: drei Stärken, eine Schwäche
Anker hat sich seit 2022 mit dem Solix-Subbrand systematisch in den Powerstation- und BKW-Speicher-Markt vorgearbeitet. Das Ergebnis 2026: eine der wenigen Marken, die gleichzeitig BKW-Speicher und mobile Powerstations mit hoher Produktreife anbietet.
Stiftung Warentest
- Käufer, die unabhängige Testergebnisse zur Kaufentscheidung brauchen.
- Solarbank 3 E2700 Pro: bestbewertetes Gerät im BKW-Speicher-Test von Stiftung Warentest, Urteil „befriedigend" (fünf Geräte im Test, drei davon „mangelhaft"). Quelle: test.de, Test 04/2026.
- Note „befriedigend" bedeutet Verbesserungspotenzial, kein Test-„sehr gut".
Garantie
- Alle, die langfristig planen. Branchenstandard sind 2 Jahre.
- Bei täglichem BKW-Einsatz (365 Zyklen/Jahr) sind das 1.825 Zyklen in der Garantielaufzeit, weit unter den 3.000 LiFePO4-Zyklen.
- Registrierung auf anker.com Voraussetzung für volle Laufzeit.
Ökosystem
- Nutzer mit BKW-Speicher und Camper-Powerstation in einem Haushalt.
- Alle Solix-Geräte in einer App, Multi-Device-Dashboard, Eigenverbrauchs-Modus, Firmware-OTA.
- API-Zugang (Home-Assistant) und Echtzeit-Wetter fehlen. EcoFlow und Zendure sind hier weiter.
Was fehlt: Anker Solix spielt vor allem im eigenen Ökosystem. Drittanbieter-Kompatibilität (Mikrowechselrichter, Photovoltaik-Steuerung, Smart-Home-Anbindung) ist eingeschränkter als bei offeneren Plattformen. Wer bereits eine bestehende Solar-Infrastruktur hat, muss die Kompatibilität vorab prüfen.
Anker Solix für Balkonkraftwerke: die Solarbank-Familie
Die Solarbank-Serie ist Ankers Antwort auf den 800-W-Balkonkraftwerk-Boom in Deutschland. Alle Modelle funktionieren nach demselben Prinzip: Sie sitzen zwischen Solarmodulen und Mikrowechselrichter, speichern Solarstrom tagsüber und geben ihn abends automatisch ins Hausnetz ab.
Keines der drei Modelle hat einen integrierten Mikrowechselrichter, ein externer MI (Anker-eigener oder kompatibler Drittanbieter) ist für die Netzeinspeisung zwingend erforderlich.
| Modell | Kapazität | IP-Schutz | Solar-Input | Bezug |
|---|---|---|---|---|
| Solarbank E1600 | 1.600 Wh | IP67 | bis 800 W | zum Shop |
| Solarbank 2 Pro E1600 | 1.600 Wh | IP67 | bis 1.600 W | zum Shop |
| Solarbank 3 E2700 | 2.700 Wh | IP65 | bis 3.600 W | zum Shop |
| Quelle: Anker SOLIX Produktseiten; Solarbank-3-Daten laut homeandsmart.de-Vergleichsanalyse. Zu keinem der drei Modelle liegt uns ein eigenes Datenblatt vor. | ||||
Aktuelle Preise beim Hersteller oder über die verlinkten Shops. Wir führen keine Preisangaben, weil sie schneller veralten, als sie sich pflegen lassen.
Solarbank E1600: der Einstieg in das Solarbank-Ökosystem
Die ursprüngliche Solarbank ist für Einsteiger mit einem einzelnen 800-W-Balkonkraftwerk ausgelegt. Mit 1.600 Wh und IP67 (vollständig staubdicht und wasserfest) eignet sie sich für Balkon- und Terrassenmontage ohne Schutzdach.
Stärken im BKW-Einsatz
- Günstigster Einstieg in die Solarbank-Familie, bewährte Technik
- IP67 für volle Außenmontage ohne Witterungsschutz
- Volle App-Integration und 5 Jahre Garantie wie die Schwestermodelle
Wo es eng wird
- Solar-Input von 800 W nur für Einzelpanel-Setups ausreichend
- Ältere Firmware-Basis. Multi-Hub-Funktion fehlt
- Dual-Panel-Systeme (>800 Wp) nicht unterstützt
Für wen: BKW-Einsteiger mit einem 400–800-W-Panel-Setup, die ein dediziertes Speichersystem ohne Erweiterungspläne wollen.
Solarbank 2 Pro E1600: mehr Solar, bessere App
Die zweite Generation verdoppelt den Solar-Input auf 1.600 W, damit lassen sich zwei 600-W- oder vier 400-W-Module ohne Einschränkung anbinden. Die App wurde überarbeitet: Zeitpläne, Eigenverbrauchs-Modus und Multi-Hub-Funktion (zwei Solarbanks parallel) sind jetzt standardmäßig verfügbar.
Stärken im BKW-Einsatz
- 1.600 W Solar-Input für Multi-Panel-Setups
- Multi-Hub-Funktion: zwei Geräte = 3.200 Wh Gesamtkapazität
- App mit Zeitplan- und Eigenverbrauchs-Modus, weiterhin IP67
Wo es eng wird
- Kapazität identisch mit Gen 1, kein Upgrade für reine Speichergröße
- Für Single-Panel-Setups (<800 Wp) Overkill
Für wen: Wer bereits ein 600+ Wp Panel-Setup betreibt oder die Solarbank später um ein zweites Modul erweitern will.
Solarbank 3 E2700: bestes Gerät im Stiftung-Warentest-Test 04/2026
Das Flaggschiff der BKW-Speicherlinie und das bestbewertete Gerät im BKW-Speicher-Test von Stiftung Warentest (04/2026, test.de): Von fünf getesteten BKW-Speichern schnitt sie am besten ab, mit der Note „befriedigend”; drei Kandidaten fielen mit „mangelhaft” durch. Mit 2.700 Wh und bis zu 3.600 W Solar-Input ist sie für leistungsstarke BKW-Setups gemacht.
Eckdaten laut Hersteller und homeandsmart.de-Vergleichsanalyse:
- Kapazität: 2.700 Wh (LiFePO4)
- Solar-Input: bis 3.600 W DC (bis zu acht Module)
- Einspeiseleistung: regulierbar per App (800-W-Grenze einhaltbar)
- IP-Schutz: IP65 (staubdicht und strahlwassergeschützt)
Stärken im BKW-Einsatz
- Höchste Kapazität in der Solarbank-Familie (2.700 Wh)
- Beste Note im Stiftung-Warentest-Test 04/2026 (test.de), Urteil „befriedigend"
- Solar-Input bis 3.600 W, Platz für bis zu acht Module
- App-Zeitplanung und Eigenverbrauchs-Optimierung
Wo es eng wird
- IP65 statt IP67 wie bei den E1600-Modellen
- Drittanbieter-MI-Kompatibilität mit Einschränkungen
- An langen Sommertagen mit > 2 kWh Tagesertrag läuft der Speicher nachmittags voll
Für wen: Wer ausschließlich die Eigenverbrauchsquote maximieren will und bereit ist, im Anker-Ökosystem zu bleiben. Für Standard-Single-Panel-Setups mit 800 W reicht die E1600, die E2700 ist für Multi-Panel-Setups und maximale Reserve gemacht.
Stärken und Schwächen der Solarbank-Familie im BKW-Einsatz
Was die Solarbank-Familie auszeichnet
- Bestes Gerät im Stiftung-Warentest-BKW-Speicher-Test 04/2026 (test.de)
- Automatische Netzeinspeisung, kein manuelles Umstecken
- App-gesteuerte Zeitpläne und Eigenverbrauchs-Modus
- 5 Jahre Garantie statt 2-Jahre-Branchenstandard
- Eigenverbrauchsquoten bis 85 % laut Anker-Systemdaten
Wo Solarbanks an Grenzen stoßen
- Kein integrierter Mikrowechselrichter, externer MI Pflicht
- Drittanbieter-Kompatibilität eingeschränkt, vor Kauf prüfen
- Beste Performance nur mit Anker-eigenem Wechselrichter
- Solarbank 3 nur IP65, die E1600-Modelle bieten IP67
Anker Solix für Camper: die C- und F-Serie
Parallel zur Solarbank hat Anker Solix die C-Serie als portable Powerstation-Linie aufgebaut. Vier Modelle decken den Bereich von 288 Wh bis über 2.000 Wh ab und sind damit auf die meisten Camping-Szenarien zugeschnitten.
| Modell | Kapazität | AC-Dauer | Solar-Max | Gewicht | LiFePO4 | App |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C300 | 288 Wh | 300 W | 100 W | 4,1 kg | Ja | Ja |
| C800 ¹ | 768 Wh | 800 W | 200 W | 7,7 kg | Ja | Ja |
| C1000 | 1.056 Wh | 1.800 W | 600 W | 12,9 kg | Ja | Ja |
| F2000 ¹ | 2.048 Wh | 2.400 W | 500 W | ca. 28 kg | Ja | Ja |
| Quelle: C300 und C1000 nach unseren Datenblättern. C800 und F2000 nach Herstellerangaben, für beide liegt uns kein eigenes Datenblatt vor. | ||||||
¹ Auslaufmodell, DE EOL, nur US-Restbestand verfügbar.
Anker Solix C300: der Tagesausflug-Begleiter
Die kleinste und leichteste Station der C-Serie. Mit 288 Wh und 300 W AC ist sie keine Camper-Vollversorgerin, aber als Tagesausflug-Akku für Smartphones, Kamera und kleine Geräte ideal.
Stärken im Camper-Einsatz
- 4,1 kg, leichteste C-Serien-Station, rucksack-tauglich
- LiFePO4 mit App-Steuerung und 5 Jahre Garantie
- Schnelles AC-Laden über USB-C-PD (100 W bidirektional)
Wo es eng wird
- 288 Wh reichen nicht für Kühlbox-Übernachtung
- 100 W Solar-Input, nur ein einzelnes kleines Panel sinnvoll
- 300 W AC, keine Reserve für leistungsstärkere Geräte
Für wen: Motorrad-Camper, Radtourer und Wanderer, die ein minimales Strompaket brauchen. Für Wohnmobil-Einsatz mit Kühlbox oder Dauercamper zu klein.
SOLIX C300
Anker Solix C800: das Wochenend-Paket
Mit 768 Wh und 800 W AC deckt der C800 das typische Camping-Wochenende (1–2 Nächte, Kühlbox 40 W + Laptop + Smartphones) knapp ab. Vorausgesetzt, der Solar-Input von 200 W reicht für das verfügbare Panel-Setup. Alle Zahlen zum C800 sind Herstellerangaben, ein eigenes Datenblatt führen wir für das Auslaufmodell nicht.
Stärken im Camper-Einsatz
- 768 Wh, solider Wochenend-Akku für 1–2 Nächte
- 7,7 kg und Tragegriff, Hand-tragbar im Camper-Unterbau
- LiFePO4 mit App-Steuerung und 5 Jahre Garantie
Wo es eng wird
- Nur 200 W Solar-Input, Nachlade-Tempo bremst Dauercamping aus
- Bei 12-V-Kompressorkühlbox + 2 Nächten ohne Solar zu knapp
- 1 AC-Schuko-Ausgang, Mehrfachstecker bei zwei AC-Verbrauchern
Für wen: Wochenend-Camper mit einfachem Solar-Setup (1× 200-W-Panel) und moderatem Energiebedarf. Wer zwei Nächte ohne Solar campt oder eine 12-V-Kompressorkühlbox betreibt, sollte zum C1000 greifen.
Anker Solix C1000: der Solar-Speed-Camper
SOLIX C1000
Das Kernstück der Camper-Linie und der einzige Solix mit eigener Produktseite auf powerstation1.de. Mit 1.056 Wh (LiFePO4, 3.000 Zyklen bei 80 %) und 1.800 W AC deckt er alle typischen Camping-Verbraucher komfortabel ab.
Was ihn heraushebt: vier AC-Schuko-Steckdosen und 58 Minuten bis zur AC-Vollladung, in der 1-kWh-Klasse schlägt ihn darin nur der EcoFlow Delta 3 Plus (56 Minuten). Beim Solar-Eingang liegt er mit 600 W dagegen nur auf Platz 4, hinter Bluetti Elite 100 v2 und EcoFlow Delta 3 Plus (je 1.000 W) sowie Jackery Explorer 1000 Plus (800 W). Rechnet man mit 80 Prozent Panel-Praxisleistung wie in unserem Solar-Ratgeber, ist der Akku bei voll ausgelastetem 600-W-Eingang nach rund 2,2 bis 2,5 Stunden wieder voll.
Stärken im Camper-Einsatz
- Vier AC-Schuko-Steckdosen, so viele bietet in der 1-kWh-Klasse sonst nur EcoFlow
- 58 Min. AC-Vollladung, nur der EcoFlow Delta 3 Plus ist mit 56 Min. schneller
- Schlankes Profil 37,6 × 20,5 × 26,7 cm, passt in Wohnmobil-Unterbau
- Bluetooth-App mit Echtzeit-Monitoring und Ausgangs-Management
Wo es eng wird
- Spitzenleistung 2.400 W, der niedrigste Wert der 1-kWh-Klasse (EcoFlow Delta 3 Plus 3.600 W, Jackery Explorer 1000 v2 3.000 W)
- 600 W Solar-Eingang nur Platz 4 der Klasse (Bluetti Elite 100 v2 und EcoFlow Delta 3 Plus je 1.000 W)
- 12,9 kg, merklich schwerer als Jackery Explorer 1000 v2 (10,8 kg)
- Kein EPS-/USV-Modus für unterbrechungsfreie Versorgung
Die ausführliche Einordnung aller Datenblattwerte findest du im Anker SOLIX C1000 Test 2026.
Anker Solix F2000: für mobiles Camping zu groß
Der F2000 ist als Home-Backup- und Off-Grid-Gerät konzipiert. Mit rund 28 kg laut Anker ist er für mobile Camping-Einsätze unpraktisch, er eignet sich eher als stationäre Ergänzung im ausgebauten Kastenwagen oder Expeditionsmobil. Für klassisches Camping ist er überdimensioniert. Auch hier gilt: Die Zahlen stammen vom Hersteller, ein eigenes Datenblatt führen wir für das Auslaufmodell nicht.
Stärken und Schwächen der C-Serie im Camper-Einsatz
Was die C-Serie auszeichnet
- LiFePO4 in allen Modellen, thermisch stabil, sicher fürs Camping
- 5 Jahre Garantie statt 2-Jahre-Branchenstandard
- C1000: vier AC-Schuko-Steckdosen und 58 Min. AC-Vollladung
- Einheitliche App-Steuerung über alle Modelle
- Kompaktes C1000-Profil, Wohnmobil-tauglich
Wo C-Serien-Modelle an Grenzen stoßen
- C300 mit nur 100 W Solar-Eingang, Nachladen unterwegs zieht sich
- Kein EPS/USV bei Netzausfall, relevant für empfindliche Elektronik
- C1000 mit 12,9 kg kein Leichtgewicht (Jackery: 10,8 kg)
- F2000 zu schwer für mobilen Einsatz
- Kein standardisiertes 12-V-Lichtmaschinen-Protokoll (nur DC-Eingang)
Anker Solix vs. Wettbewerb: wo die Marke steht
Im BKW-Speicher-Segment hat die Solarbank-Familie durch das Stiftung-Warentest-Urteil eine Sonderstellung: Die Solarbank 3 E2700 Pro war im Testfeld 04/2026 das bestbewertete Gerät. Im Camper-Segment ist das Bild differenzierter:
Wer gewinnt welche Achse??
Sechs Vergleichs-Achsen, eine klare Empfehlung pro Achse.
BKW-Speicher · unabhängiger Test
Beste Note im Stiftung-Warentest-Test 04/2026 (test.de): „befriedigend", drei der fünf Testgeräte fielen mit „mangelhaft" durch.
Camper · Solar-Input 1-kWh-Klasse
Je 1.000 W Solar-DC: Anker C1000 liegt mit 600 W auf Platz 4, auch die Jackery Explorer 1000 Plus (800 W) ist stärker.
Camper · Gewicht 1-kWh-Klasse
10,8 kg: Anker C1000 mit 12,9 kg um 2 kg schwerer.
Camper · AC-Anschlüsse
Je 4 AC-Steckdosen: Beide liegen vorn, Bluetti und Jackery bieten in der Klasse nur zwei.
Garantie · alle Klassen
5 Jahre auf alle Solix-Geräte. Branchenstandard sind 2 Jahre.
Ökosystem · 1 App für alles
BKW-Speicher und Powerstation in derselben App, niemand sonst kombiniert beides.
Einen Direktvergleich für 1-kWh-Powerstations bietet der 3-Wege-Vergleich EcoFlow Delta 2 vs. Bluetti Elite 100 v2 vs. Jackery 1000 v2. Für den BKW-Kontext hilft der Ratgeber: Balkonkraftwerk mit Speicher 2026 mit einer systemischen Einordnung.
Kaufempfehlung nach Use Case
BKW-Einsteiger: Speicher für mein 800-W-BKW
BKW-Optimierer: maximale Eigenverbrauchsquote
Camper-Wochenende: Powerstation für 2 Nächte ohne Solar
Solar-Camper: 2× 300-W-Panels auf dem Wohnmobil-Dach
Kombinierer: ein Gerät für BKW und Camping
Empfehlung Camper-Einsatz
Für Wochenend-Trips mit ein bis zwei Nächten ist der C1000 mit 1.056 Wh die komfortable Reserve, Kühlbox, Laptop und Smartphones laufen ohne Engpass. Für Vollzeit-Camping trägt der 600-W-Solar-Eingang: Mit zwei 300-W-Panels ist der Akku bei guten Bedingungen in rund zweieinhalb Stunden voll, sodass auch lange Standzeiten ohne Landstrom funktionieren.
SOLIX C1000
Unser Fazit: Wer sollte Anker Solix kaufen?
Anker Solix 2026, wer kauft was?
Drei Profile, drei Empfehlungen: Anker Solix gewinnt durch Breadth, Vertrauen und das einheitliche App-Ökosystem, nicht durch einzelne Best-in-Class-Spezifikationen.
BKW-Speicher · Eigenverbrauch maximieren
2.700 Wh, 3.600 W Solar-Input und die beste Note im Stiftung-Warentest-Test 04/2026 (test.de). Erste Wahl für ernsthafte BKW-Speicher-Käufer.
Camper-Wochenende mit Solar-Setup
1.056 Wh, vier AC-Steckdosen, 58 Min. AC-Vollladung: am Netz der zweitschnellste Lader der 1-kWh-Klasse. 5 Jahre Garantie als Rückversicherung.
Andere Prioritäten · Gewicht oder > 600 W Solar
Für Leichtbau Jackery 1000 v2 (10,8 kg), für maximalen Solar-Input Bluetti Elite 100 v2 oder EcoFlow Delta 3 Plus (je 1.000 W).
Häufige Fragen
Was ist der Unterschied zwischen Anker Solix Solarbank und der C-Serie?
Die Solarbank-Familie (E1600, E1600 Solarbank 2 Pro, E2700) ist dediziert für Balkonkraftwerke entwickelt: Sie sitzt zwischen Solarmodulen und Mikrowechselrichter, puffert Solarstrom tagsüber und speist ihn abends automatisch ins Hausnetz ein. Die C-Serie (C300, C800, C1000) ist eine portable Powerstation für mobile Anwendungen wie Camping, Wohnmobil oder Outdoor, sie gibt Energie über eigene AC- und DC-Steckdosen ab, speist aber nicht automatisch ins Hausnetz ein.
Kann ich den Anker Solix C1000 als Balkonkraftwerk-Speicher nutzen?
Ja, aber mit Einschränkungen. Der C1000 lädt sich über seinen 600-W-MPPT-Eingang mit Solarmodulen auf und versorgt direkt angeschlossene Geräte. Ohne kompatiblen Mikrowechselrichter (z. B. EcoFlow PowerStream) speist er nicht automatisch ins Hausnetz ein: Nutzbar ist nur, was direkt an seinen eigenen Steckdosen hängt, alles andere bleibt im Akku liegen. Für hohe BKW-Eigenverbrauchsquoten, laut Anker bis zu 85 Prozent, ist die Solarbank-Familie die bessere Wahl.
Wie lange gilt die Anker Solix Garantie und was deckt sie ab?
Anker Solix gewährt auf alle Powerstation- und Solarbank-Produkte 5 Jahre Herstellergarantie, doppelt so lang wie der Branchenstandard (2 Jahre). Die Garantie deckt Materialfehler und Fertigungsmängel ab. Ab welcher Restkapazität Anker einen Akku als Garantiefall anerkennt, geht aus den öffentlichen Datenblättern nicht hervor: Die Zyklenangabe der C-Serie (3.000 Zyklen bis 80 Prozent Restkapazität) ist eine Lebensdauer-Kennzahl, keine Garantiezusage. Registrierung auf der Anker-Website ist Voraussetzung für die volle Laufzeit.
Welcher Anker Solix ist der beste Camper-Begleiter für ein Wochenende?
Für ein Camping-Wochenende (2 Nächte, Kühlbox + Laptop + Smartphones) empfehlen wir den Anker Solix C1000 (1.056 Wh, 1.800 W AC). Er deckt den typischen Energiebedarf von 700–900 Wh pro Nacht komfortabel ab. Mit einem voll ausgelasteten 600-W-Solareingang ist er nach unserer Ladezeit-Formel in rund 2,2 bis 2,5 Stunden wieder voll. Der C800 (768 Wh laut Anker) ist Auslaufmodell (DE EOL), nur noch über US-Restbestand verfügbar.
Funktioniert die Anker App mit allen Solix-Geräten?
Die Anker-App (iOS/Android) verbindet sich per Bluetooth mit allen Solix-Powerstations der C-Serie und per WLAN mit der Solarbank-Familie. In der App lässt sich der Ladestand überwachen, Zeitpläne für Ein-/Ausgänge festlegen und der Solarertrag auswerten. BKW-Speicher und Powerstations werden in getrennten Dashboard-Bereichen verwaltet, lassen sich aber in einem Konto zusammenführen.
Sind Anker Solix Solarbank-Modelle mit fremden Mikrowechselrichtern kompatibel?
Eingeschränkt. Die Solarbank 2 Pro und Solarbank 3 E2700 unterstützen laut Anker „ausgewählte Drittanbieter-Wechselrichter": konkret werden APsystems und Hoymiles in bestimmten Konfigurationen unterstützt. Die Kompatibilität hängt jedoch von der Firmware-Version und der Konfiguration ab. Wer nicht ohnehin einen kompatiblen MI hat, fährt mit dem Anker-eigenen Mikrowechselrichter auf Nummer sicher. Vor dem Kauf empfiehlt sich der Abgleich mit der aktuellen Kompatibilitätsliste auf ankersolix.com.
Michael Dymny
Gründer und Redakteur · Veröffentlicht am 14. Mai 2026
Quellen
- Stiftung Warentest, Speicher für Balkonkraftwerke im Test (test.de, Heft 04/2026)
- Anker SOLIX, Produktseite Solarbank 3 E2700 Pro (Herstellerangaben)
- Anker SOLIX, Produktseite Solarbank 2 E1600 Serie (Herstellerangaben)
- Anker SOLIX, Produktseite C1000 (Herstellerangaben)
- Anker SOLIX, Produktseite C300 (Herstellerangaben)
Die Bewertung entsteht aus diesen Angaben und den Datenblättern der Hersteller. Eigene Labormessungen führen wir nicht durch. Wie wir bewerten

